Агрессия в семье - вопрос №224486

Добрый день. Мне 24 года, я замужем, живу отдельно от родителей, однако постоянные проблемы в семье родителей не дают покоя. Мой отец замечательный семьянин, имеет свой бизнес, вполне успешный. В последние 5-6 лет наша семья (я, моя мать и брат-тоже живет отдельно) страдает от его резких, необоснованных, жестоких вспышек агрессии. Он может наброситься на брата, мать с криками, обидными оскорблениямипо самому маленькому поводу. В последний раз он набросился на мать после того, как в кинотеатре не было свободных мест на ближайший сеанс. На брата напал с оскорблениями, выгнал его из дома и запретил приходить лишь потому, что в машину брата не влезла лодка, которую отец хотел перевезти для продажи. Нужно сказать, что лодка все-таки влезла в багажник машины под другим углом, и хотя мой брат в этой ситуации совершенно ни при чем (он всего лишь хотел помочь) отец его чуть ли не проклял. После подобных ссор отец даже не пытается извиниться. Когда он в хорошем настроении, с ним невозможно обсудить произошедшее, он снова выходит из себя. Никогда он не признает своей вины, хотя поступки неадекватны. Когда проходит агрессия (через 2-3 недели) он снова золотой человек, добрый и любящий. В то же время на работе он не позволяет себе даже голос поднять на подчиненных, все его знают как справедливого и сдержанного человека (в общем-то он такой и есть, когда нет приступов агрессии). Создается впечатление, что у отца развилась мания величия, он стремится быть главным, раздавать приказы, загонять людей в угол и доводить до отчаяния своими обидными действиями, но на работе не хочет портить имидж и поэтому срывается на родных. В основном он набрасывается на брата, и у меня есть подозрения, что именно он больше всех страдает из-за того, что он финансово еще зависит от отца и внешне на отца вообще не похож. Он «пошел» в родственников по маминой линии. Я уверенна, что брат родной, и даже почти уверенна, что отец по-тихому проверял на соответствие ДНК. Что касается матери, то она, предполагая, что причина истерик в возможных любовных похождениях отца, уже заводила разговор о разъезде и разводе, однако он категорически отрицает. К слову, действительно не похоже на то, чтобы отец разрывался на два любовных фронта. В общем отношения между родителями снова налаживаются, когда проходит время, они проводят много свободного времени вместе, планируют покупки и отдых и т.п. Как определить причину неоправданно резкого и агрессивного поведения? Какие меры принимать? Как общаться с таким человеком? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Вряд ли какие либо меры смогут помочь изменить манеру общения Вашего отца в семье, т.к. без его желания это просто невозможно сделать. Чтобы рекомендовать Вам как лучше и безболезненней для себя выстраивать отношения с близкими и в частности с Вашим отцом, необходимо с Вами хотя бы поговорить, т.к. кое что требует уточнения и необходимы некоторые дополнительные сведения о Вас и Ваших родственниках, как минимум: о маме, папе, брате. Захотите разобраться более основательно, обращайтесь ко мне в чат или напишите письмо. Удачи. Ирина.

Доброе утро. Юля, причин такого поведения отца может быть много. Для того, чтобы определить точную причину- вам необходимо ответить еще на ряд вопросов. Юля, думаю, вам, брату и маме объединиться, и выступить единым строем, единой моделью поведения и единым отношение к таким вспышкам агрессии отца. Все это возможно сделать только под руковоством специалиста. Поэтому я пожелаю вам найти своего психолога на нашем сайте и начать преобразование внутрисемейных отношений с родителями.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.