наследство/дарственная - вопрос №224493

Я единственная внучка своей бабушки (мать моего умершего отца), она угрожает что квартиру подарит соседям, не принимает от меня никаких ухаживаний, и не хочет общаться, хотя всем соседям рассказывает что это я не хочу её знать. Вопрос, если она действительно напишет дарственную на соседей, смогу ли я её оспорить?

Ответы

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 
2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 
Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям: 
— что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) 
— что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку) 
— совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими 
— совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

Дарственная может быть оспорена в суде, доказав в судебном процессе, что дарственная была подписана под давлением или другими обстоятельствами по ст. 578.

 

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите мне в почту.

12.03.12

Здравствуйте, если квартира находиться в общей собственности, то ваша бабушка не сможет подарить квартиру соседям.Если нет-то она может подарить свое имущество, и оспорить дарственную вы не сможете.

12.03.12

оспорить можете, но вам трудно будет докащать что сделка   — недействительна и совершена под влиянием обмана или заблуждения например.

13.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store