наследство/дарственная - вопрос №224493

Я единственная внучка своей бабушки (мать моего умершего отца), она угрожает что квартиру подарит соседям, не принимает от меня никаких ухаживаний, и не хочет общаться, хотя всем соседям рассказывает что это я не хочу её знать. Вопрос, если она действительно напишет дарственную на соседей, смогу ли я её оспорить?

Ответы

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:
— что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)
— что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)
— совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
— совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

Дарственная может быть оспорена в суде, доказав в судебном процессе, что дарственная была подписана под давлением или другими обстоятельствами по ст. 578.

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите мне в почту.

Здравствуйте, если квартира находиться в общей собственности, то ваша бабушка не сможет подарить квартиру соседям.Если нет-то она может подарить свое имущество, и оспорить дарственную вы не сможете.

оспорить можете, но вам трудно будет докащать что сделка   — недействительна и совершена под влиянием обмана или заблуждения например.