Москва

Я зав.терапевтическим отделением в котором 44 койки. Мне платят за заведывание 0,5 ставки.Правильно ли это? - вопрос №2245116

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Думаю, что коллеги уже достаточно указали Вам, что данное положение дел неправильное и указали на приказ Минздрава от 15.11.12 № 923н, который однако исключает это штатное расписание на частные клиники.

Приложение N 5

Рекомендуемые штатные нормативы терапевтического отделения

N п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Заведующий — врач-терапевт

1 на 30 коек*

Как видите, у Вас превышение на 0,5 ставки. А по сему, предполагаю, что Вас более интересует вопрос «Что делать?» и как, чтобы исключить негативные последствия со стороны руководства. Предлагаю Вам поступить следующим образом:
1. Обратиться с докладной запиской на глав.врача в которой указать, что в отделении на сегодняшний день 44 койки, и наличие персонала, который привлекается для обеспечения работы отделения соответсвует требованиям вышеуказанного приказа Минздрава. Однако, остался не урегулированным вопрос о введении пропорционального количества ставки по должности «Заведующий — врач-терапевт», поскольку на сегодня это всего лишь 0,5 ставки. С учетом изложенного надлежащее обеспечение работы по указанной должности при таком положении дел возможно только полноценном и эквивалентном дополнении штатного расписания.
Уверен на все 300% он все знает и делает это умышленно, в целях экономии бюджета, но формально начните с простого. Докладную обязательно зарегистрировать в канцелярии и копию оставить себе.

2. После ее рассмотрения есть варианты:
а) ничего не меняется и Вам предстоит начать работать на 0,5 ставки без дополнительного энтузиазма и альтруизма, согласившись с ситуацией;
б) ничего не меняется и Вы пишите новую докладную и указываете, что видя положение дел у Вас нет другого варианта, кроме как обращаться выше с аналогичным информированием для исправления ситуации. Как компромис — Вам ставят безумные проценты по премии и Вы работаете на ставку (другие спекуляции о назначении Вас на другие должностя, но с использованием в отделении);
б-1) Вам предлагают писать и Вы пишите на облздрав;
б-2) Вам запрещают и ничего не меняют, тогда в облздрав на прием без афиширования (под другой фамилией или с другом, который Вас проводит) и в период, когда не на работе.
б-3) коллективное обращение от сотрудников о необходимости полноценного назначения руководителя;
б-4) тихое информ.обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении штатно-финансовой дисциплины с цель уточнения «А где деньги на содержание этой должности?».
в) если ничего не меняется, а Вы член профсоюза — информируете профсоюз и вписываете его в участие по своему вопросу.
г) начальство начнет что-то делать и искать пути решения вопроса.

По результатам б-1) и б-2) следующий шаг — информировать Минзрав и требовать приведения штата в надлежащее состояние.

3. Обязательно сделайте копии доступных документов о Ваших переработках, желательно и финансовые, чтобы были аргументы, на случай если будут перепроверки и необходимость обращения в правоохранительные и судебные органы.

4. Если всем наплевать  и не страшно, тогда готовьтесь к суду, но придется отвечать на вопрос: «Кто Вас заставлял перерабатывать и чем докажете?».

Желаю удачи. Будут вопросы — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не указали в каком именно мед учреждение вы работаете, т.е. это поликлиника, амбулатория, консультация больницы и т.п.<br Но вот средние данные по койкам на одну должность врача-ординатора: т.е. на 1 ставку- 25 коек, на о,5-13 коек
Т.к. вы не указали где именно вы работаете, почитайте:
1.ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 11.11.1966 N 830 «О ШТАТНЫХ НОРМАТИВАХ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И РАБОТНИКОВ КУХОНЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ И РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ, УЧАСТКОВЫХ БОЛЬНИЦ, АМБУЛАТОРИЙ И ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ»
2.«Штатные нормативы и типовые штаты больниц, поликлинических учреждений, учреждений охраны материнства и детства»26.12.1955Категория: СССР

Документ по состоянию на август 2014 г.

Утверждены
Приказом
министра здравоохранения СССР
от 26 декабря 1955 г. N 282-м

Стандарт оснащения терапевтического отделения

Приложение N 5

к Порядку оказания медицинской

помощи взрослому населению

по профилю «терапия»,

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. N 923н

Рекомендуемые штатные нормативы терапевтического отделения

N п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Заведующий — врач-терапевт

1 на 30 коек*

2.

Врач-терапевт

1 на 15 коек

3.

Медицинская сестра палатная (постовая)

4,75 на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы)

4.

Медицинская сестра процедурной

1 на 30 коек

5.

Старшая медицинская сестра

6.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

4,75 на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы)

7.

Санитар

2 (для работы в буфете);

1 (для уборки помещений);

1 (для санитарной обработки больных)

8.

Сестра-хозяйка

______________________________

* минимальное число коек, при которых вводится должность заведующего терапевтическим отделением, составляет 20 коек, на которые вводится 2 должности врача-терапевта, один из которых выполняет функцию заведующего терапевтического отделения

вы работаете полный рабочий день? как и остальные врачи? Или ваше время значительно урезано?

Работники могут быть заняты выполнением своих обязанностей только часть рабочего дня.

Выплаты денег производятся пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ. В остальном ограничения отсутствуют.

Такой режим устанавливается изначально по соглашению. Либо сокращается время рабочего дня либо сокращается количество рабочих дней в неделе.
В данном случае не имеет значение сколько коек в вашем распоряжении. Вы работаете как обычный врач, работающий в вашем отделении, только временной отрезок вашей работы должен быть значительно сокращен..

Добрый вечер,
если работаете в частной клинике, то там может быть все, что угодно.
Что касается бюджетных учреждение, то играет роль также количество терапевтов в вашем подчинении.
Добрый вечер! Вопрос возникает в том основную-ли должность Вы исполняете в виде заведующего отделением или совмещаете с данную должность, поскольку основная ваша должность является отличной от данной. Если данная должность (должность заведующей) основная, то естественно, Вам 0,5 ставки назначено неправомерно.
Рекомендуемые штатные нормативы утверждены Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 923н. В соответствии с ним, у Вас должно быть не 0,5, а 1,5 ставки.

При определение ставки в данном случае необходимо знать следующее:
1.специфика мед учреждения - это поликлиника, амбулатория, консультация больницы
2.должность  заведующего основная или совмещаемая
3. Ну и наконец,- это город или сельская местность.
Т.е. я поэтому и написал средние данные.
Наверное понятно почему нельзя все сводить к одному приказу №923.
Т.е. есть терапевтические отделения с 500-тью койками. Получается что заведующий там имеет 15 ставок,-НЕТ конечно…
Если согласились, то правильно платят.
Вы же не возражаете?
Ст. 151 ТК РФ для всех.
«При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).»

Здравствуйте.Скорее всего вы совместитель. Если совместитель работает четыре часа в день ежедневно, то ему определяется ставка в 0,5%.

Источник: http://buhonline24.ru/kadry/sovmestitelstvo/oplata-truda-pri-rabote-po-sovmestitelstvu.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/