ПОСОВЕТУЙТЕ!!! - вопрос №224527

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моя мама родилась в Белоруссии в 1938 году, зовут её Алина. Замуж вышла и уехала в Ригу, родила троих детей, всех покрестила вПправославной церкви. Отец и мать моей матери давно умерли. Мы, её дети, ходим в Православный Храм, хотя живём все в разных странах. Записку о здравии с именем Алина в Храме не берут. Мама тоже ходит в ПравославныйХрам. Она говорит, что её тоже в детстве крестили, но не знает, и спросить не у кого, в какую веру, Православную или Католическую. Может маму ещё раз покрестить? А если она уже крещеная в Православную веру…? Что далать???

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно из рассказа, знает ли точно мама, что ее крестили?

Если знает, что крестили, но не знает с каким именем, то скорее всего крестили с именем Елена, маловероятно, но возможно — Ангелина, Алла или другое созвучное имя. В таком случае маме следует выбрать святую, которая ей ближе по сердцу и опрделиться с именем с которым вы все впредь ее будете помянать. И очень было бы хорошо маме исповедаться и причаститься. На этих таинствах спрашивают имя, таким образом оно как бы закрепится за ней.

Если у мамы есть сомнения по поводу крещена ли она, то следует обратиться в церковь. Есть специальная «формула» крещальная, которая применяется когда не известно точно крещен ли был человек. В тексте таинства Крещения упоминаются слова «аще не крещен». Но это не значит, что маму покрестят еще раз, так как крещение только одно.

Бог Вам в помощь! Очень похвально и отрадно маме, когда ее дети так пекуться о молитвенной помощи!