моральный ущерб - вопрос №224540

здравствуйте, иск о материальном ущербе нужно подавать, во время следствия или только после того как наказуемых признают виновными? или предъявить егона суде? и иск о моральном и материальном вреде может быть один или это нужно два отдельных иска? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК РФ  Потерпевшему обеспечивается возмещение
имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи
131 настоящего Кодекса.

п. 4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, гражданским истцом Вы можете быть признаны следователем, дознавателем либо подать исковое на стадии судебного разбирательства уголовного дела. А также после вынесения обвинительного приговора в гражданском процессе, но в этом случае не пропустите срок исковой давности, так как он начинает течь с момента совершения преступления. Следовательно, лучше всего заявить гражданский иск на предварительном следствие или в судье, во время слушанья уголовного дела.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.