Добрый день) расскажу вкрации...вопрос будет такой: - как мне избавиться от одержимости человеком; - и минимально (а лучше избавиться от этого - вопрос №2245969

чувства) винить себя в том, что было не в моих силах предотвратить. Замужем, второй раз, есть ребенок от первого брака. Со вторым мужем не живем вместе, но по законам РФ женаты. Почему не разводимся? нет ответа на этот вопрос. Прожили недолго — год- потом еще год, но как в аду… пил, бил, милиция, наркология (кодировался — пил с удвоенной дозой). Что бы понимать, что такое пил — это от 3 до 5 бутылок в день водки, либо коньяка… Думаю, что ловил «белочку», так как видел умерших людей, как сидят пьют чай на кухне. Год живем отдельно… Нет, я не смогу с ним быть… и наверное даже не хочу… НО и обрывать, «сжигать мосты» у меня тоже не получается… Я отвечаю на его звонки, слушаю его пьяный бред и трезвый тоже… Я все равно принимаю участие в его жизни… Выслушиваю, что я виновата, что разрушила семью, что когда он с ножом на меня кидался — надо было по голове сковородкой его ударить, а не милицию вызывать.Именно на этом этапе я и предала его. Ни разу и не вспоминается, как я ночью ездила по кладбищам и привозила домой, потому что он туда дошел, а выйти уже не мог. Не вспоминается, что каждую неделю я вытаскивала из милиции, вызывала скорую, так как лежал у подъезда полуживой и много всяких неприятных событий происходило. Он считает, что я ДОЛЖНА была так поступать. Фразы спасибо — то не было. Обязанность. А я не хочу такой жизни, не хочу, чтобы мой ребенок жил и видел все это. Но и оставлять его наедине со его образом жизни почему то не могу(

Дополнение автора от 15.12.16 11:45:03

P/S я не получаю удовольствия ни на каком либо уровне от этих отношений. Они меня тяготят. Но самостоятельно не могу выбраться из них на протяжении долгого времени. Так же я не снимаю с себя вины, что я видела, что он выпивает. Но не разорвала отношения сразу. И я это заметила,!!! Спустя 8 месяцев!!! Но не в таких дозах, не в таких количествах.

И вопрос к Игорю Летучему: как вы провели параллель между первым и вторым браком? Кардинально разные мужчины, разные построения отношений)))

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Пока будет это — Я отвечаю на его звонки, слушаю его пьяный бред и трезвый тоже… Я все равно принимаю участие в его жизни… Выслушиваю, что я виновата

Ни Ваша жизнь, ни ни жизнь того мужчины не поменяется.

Но и оставлять его наедине со его образом жизни почему то не могу(

— Вы не понимаете психологию. Зная то что Вы есть, что Вы поможете. Он делает все эти вещи. Что это значит для Вас? Своей помощью, Вы его сводите до кончины.

Как только он поймёт что Вас больше нет в его жизни. Тогда человек сумеет взять ответственность за свою жизнь. Нет так нет. Каждый человек САМ несёт ответственность за свою жизнь. Вы не может нести ответственность за его жизнь.

Принцип взаимодействия с созависимыми людьми один. Пока у созависимых людей есть дом, крыша над головой и другие условия. Пока есть родители/близкие которые терпят, кормят, одевают, дают деньги. Которые пытаются спорить, лечить, спасать, водить по докторам и т.д. Ничего не поможет.

Пока сам человек не изъявит желание изменить свою жизнь. Ничего не получиться. Всё будет так же как было.

Как только Вы выставляете человека один на один с реальной жизнью, с условиями (что если захочешь сам изменить свою жизнь и пройти лечение, тогда возвращайся). Тогда возможны перемены.

Посмотрите на ютубе данное видео — Типичное поведение созависимых. Треугольник Карпмана

У другие видео на ютубе по Вашей тематики от психологов. Всё есть, всё доступно. Берите и учитесь.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вас так «окружил» этот ужас, что самостоятельно Вам не выбраться. Не хотите думать о личном, СВОЕМ счастье, подумайте о ребенке. Ребенок решит, что ЭТО НОРМА!?! Представляете какой ужас!?!
Выбирайте психолога  и освобождайтесь! Это возможно! Обращайтесь, помогу!
Здравствуйте. Проблема намного серьезней — Вы не умеете выстраивать отношения в целом. Не видно было изначально, что он зависим от алкоголя? Или же Вы думали, что сумеете сделать так, что бы он «пил по чуть чуть»… Первый брак распался, второй… Надо разбираться в том, почему Вы получаете удовольствие на бессознательном уровне от того, что находитесь в созависимых отношениях и не можете жить гармоничной жизнью. Будет желание, обращайтесь. Вы правильно делаете, что не хотите так жить, так как действительно сломаете окончательно психику ребенка, в угоду своей «миссии», за которую орден Вам никто не даст… Так же надо понять, что мужчина взрослый и сам несет ответственность за свою жизнь, но Вы это и так знаете, но...., идете у него на поводу, почему Вы так делаете, я написал в начале ответа… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго времени суток, Аноним!
Рекомендации: 1) самостоятельно или с помощью специалиста провести технику «психоэмоциональный развод»;
                           2) переключить внимание исключительно на себя (изменить имидж, найти новое увлечение, попутешествовать...);
                           3) проработать со специалистом «жизненный сценарий».

Мурых Вам решений!
Уважаемая !
Я предполагаю, что у Вас созависимость и гипертрофированное чувство вины и долга. Почитайте про «треугольник Карпмана» и про то, что происходит со Спасателями. Собственно это уже произошло.
Я бы порекомендовал Вам жестко прервать все отношения и очиститься от чувства вины и страхов. Он взрослый человек и за свою жизнь отвечает только он лично.
Могу Вам помочь сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Если не предпримите решительных мер, то страдания будут длиться бесконечно долго, да еще и ребенок может пострадать.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Аноним.
Изучите (самостоятельно) тему: «созависимость». И еще: терапия для созависимых партнеров. Нужна будет терапия — обращайтесь.