Подскажите, пожалуйста, ребёнку 1 месяц, открытый большой и малый родничок и швы. Участковый педиатр отправляет нас на узд головного мозга, но все говорят что это ничего страшного - вопрос №2246094

большой родничок как правило закрывается до года, а малый если не закрыт с рождения — ко 2-му — 3-му месяцу. Так ли это? Ребёнок доношенный, но маленький. Девочка родилась с весом 2750.
Не хочется без причины везти ребёнка на узд
Может просто надо ещё подождать до того же 2-3-го месяца?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, абсолютно вы правы и все так и есть в норме!

Врачи на постсоветском пространстве имеет привычку назначать множество ненужных обследований.
Даже не сомневаюсь, что сделав узи малышке, вам будет назначено много ненужных лекарств, массаж и тд.

Поэтому, нет необходимости делать это узи, если все у вас хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! На НСГ направляет невролог, а не педиатр, так что посетите невролога и узнаете, когда необходимо сделать данное обследование вашему ребенку.Но вы не пишите какая окружность головы и грудной клетки малышки, а судить заочно всегда сложно. Удачи и здоровья вашему крохе.