Развод, экспертиза на установление отцовства. - вопрос №224619

Здравствуйте!

Ситуация такова: муж подал на развод, жена согласия не дала, как выяснилось она беременна и утверждает что от своего мужа(у него же имеются на этот счет сомнения, так как есть свидетель, который утверждает что знает что у его супруги была интимная связь с другим мужчиной примерно в этот же период). Вопрос таков: может ли он потребовать в суде провести экспертизуна установление отцовства(может ли она быть проведена во время беременности, а если нет то после рождения ребенка) и имеет ли право жена отказаться от экспертизы и, если может, как быть в случае ее отказа? И в каком случае суд удовлетворит его иск о расторжении брака?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

После рождения ребенка муж вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если мать ребенка откажется от проведения экспертизы, суд будет давать оценку всем доказательствам и принимать решение.

Если инициатором развода будет муж, суд может удовлетворить его иск только после исполнения ребенку 1 года.

Всего доброго!