Здравствуйте!Дочка 3,5 года,у нее кашель с сентября,как пошла в сад.Все время,с перерывами в неделю.Сейчас с ноября болеет,были хрипы,пропили антибиотик,сиропы от кашля,ингаляции,стало гораздо - вопрос №2246471

лучше, но появился кашель приступообразный.резко начинается, влажный, будто не может откашлять слизь, ребенок пугается, плачет, задыхается.Кашель может длится от 1до 3 часов, потом может сутки не кашлять.Часто кашель на холодном воздухе, после прогулки.Педиатр назначила дышать пульмикортом 7 дн и аллергопробы. Lg E 230, при норме до 60, отриц.на пыль и плесень, слабоположительные на яйцо, муку, кор.молоко (0,8-0,9 при норме меньше 0,35). Были у аллерголога, он осмотрел ребенка, сказал показатели аллергии не сильно превышают нормы, что дальше, я так полагаю это астма? почему до сада дочка не кашляет… (так же совпало с прививкой АКДС ревакцинацию, после нее через 5 дней начался кашель и высыпания сильные).что нам делать дальше? может ли это быть бронхит? хронический или обструктивный? может ее не долечили раньше? Сейчас хрипов нет, сдали анализы на коклюш, кровь и мазок, отрицательно. Дышим пульмикортом уже 8й день по назначению педиатра и аллерголога, приступов не было неделю, но покашливание все равно, думаю, если отменю ингаляции, приступы вернутся.Посоветуйте, куда идти, уже кучу педиатров обошли, никто не может помочь…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина!

Скорее всего у вашей дочки был обструктивный бронхит. И чтобы это заболевание не перешло в хроническую форму или в бронхиальную астму, то довертесь вашему врачу.

Так как ваш абсолютно прав и идёт в ногу с современной медициной , назначив данное лечение, а именно пульмикорт. Никакого привыкание не будет и не будет побочного эффекта.

Современные синтетические глюкокортикоиды применяются сравнительно давно в лечении различных воспалений у детей. Уже выросло поколение детей, которым был впервые назначен глюкокортикоид  и у которых обструктивный бронхит не перешёл в хроническую форму и тем более в астму.

Эти глюкокортикоиды не вызывают привыкания, не вызывают отёчный симптом и  обладают мощным противовоспалительным эффектом и мощным противоаллергическим эффектом, действуя в минимальных дозах.

А вот леченный только антибиотиками и отхаркивающими и подобными средствами  как правило переходит в хроническую форму или в бронхиальную астму.

Сейчас вам рекомендую остаться под наблюдением данного врача.  Ребенку необходимо развитие и общение со сверстниками. Поэтому водить или не водить ребенка в сад — это ваше решение. Иммунитет только формируется у малыша, который начал посещать детское учреждение.

Я бы рекомендовала вашей дочке ещё дыхательную гимнастику, которую можно найти в интернете. И больше игр в надувные шарики, в духовые игровые музыкальные инструменты и подобное. Для избежания осложнения при подобных заболеваниях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте! Я бы вам посоветовала сделать фвд с пробамии с бронходилятаторами (до исследования как минимум за сутки отменить пульмикорт), данное исследование снимет вопрос бронхиальной астмы. Странно почему аллерголог его не назначил...
По поводу хронического бронхита -очень маловероятно, а вот дебют бронхиальной астмы (учитывая клинику, результаты проведенных анализов и ответ на ингаляционные гормоны — вполне может быть).
В любом случае рекомендую дообследование пройти. Всего доброго!
При необходимости личной консультации  пишите в чат
Ваш ребенок просто не готов к посещению детского сада, не справляется ее иммунитет с увеличенной на него нагрузкой. Вам нужно сейчас или совсем где-то на полгода отказаться от посещения детского сада, или резко ограничить пребывание ребенка в нем. Водить сначала например через день до обеда. Иначе доведете ребенка  до формирования хронической бронхо-легочной патологии. И последнее дело сразу подсаживать ребенка на гормональные ингаляции, что сейчас любят делать педиатры. В наше время за такое руки бы оторвали. Сами же изначально формируют гормонозависимые легочные заболевания. В общем повторюсь, не хотите развития хронической патологии, временно откажитесь от детского сада.