Как быть инвалиду, если нет жилья - вопрос №224686

Здравствуйте!

 Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть, что предпринять…..

Попробую объяснить суть проблемы:

Мне 40 лет, инвалид с детства, II группа (ДЦП), прописана в Красноярске.  Познакомилась  по интернету с мужчиной с Оренбургской области, у него такое же заболевание и группа, как у меня. (Он прописан в поселке у дальних родственников), Вот уже скоро год, как я фактически живу у него в пос. Переволоцкий, Оренбургскойобласти. Ни у него, не у меня нет жилья, живем на съемной квартире. Вы даже представить не можете, как тяжело двум инвалидам менять квартиры!!! Сначала заходишь в квартиру, думаешь, как грязь там убирать, кого просить, где денег взять.  Потом, как перевезти вещи, ни он, ни я  физически этого сделать не можем, но обслуживаем себя сами. Да и найти квартиру на съем значительно труднее, чем здоровым, и  инвалидам сдавать просто не хотят. Хотя у нас порядок, чисто, не пьем…… просто этого людям не докажешь.

 Ипотеку на 2 пенсии выплатить не реально, да ее никто и не даст. Под программу «молодая семья» не подходим по возрасту(мне 40, ему 38). Никаких программ, никакой поддержки инвалидам мы не нашли. Здоровым людям, молодым семьям, молодым специалистам  государство в настоящее время стало помогать, а инвалидам – ничего!!

 Я в Красноярске на очереди на жилье не стою. (Чтобы собирать документы,, нужно много ходить, а одна я ходить не могу, каждая ступенька, бордюр — проблема. И помочь некому, родственников нет, да и надежды не было, что что-то получишь)!

 

Да, он встал на очередь (в сентябре прошлого года, после того, как стали вместе жить) в поселке на социальное жилье, но когда его дадут – большой вопрос.  И хотелось бы, чтоб была не квартира, а благоустроенный дом. Ведь в квартире сидим, никуда не ходим, мышцы еще больше слабеют. Да и свежим воздухом надо подышать. По улице гулять тоже очень тяжело, когда на тебя смотрят сочувствующе да головой мотают, от такого напряжения ноги совсем перестают слушаться, а в своем доме во дворе, на участке никто тебя не видит, даже если упал, встал – никто не осудит.

У меня в Красноярске есть в собственности 6 квадратных метров (полкомнаты в общежитии), даже если я их продам, то ничего на них купить не смогу. Тем более полкомнаты продать очень сложно, если и найдешь покупателя, то за бесценок. Жить там нам тоже не возможно, и помыться, и в общий туалет сходить для нас проблематично. Даже покушать сварить, посуду помыть(плитка, раковины в коридоре) и то никак, мы просто не сможем носить ее туда-обратно, да и кроме нас там еще один хозяин живет.

Мы могли бы выплачивать кредит в размере 5-6 тысяч в месяц (ведь эту сумму мы сейчас платим за съемное  жилье) в течение  25-30 лет. (средний домик тут стоит около 1,5 млн),  но с маленьким процентом, около 1-3%, только кто его даст!!! А больший процент с пенсий платить не реально! Раньше хоть инвалидам беспроцентный кредит давали. А сейчас можно как-то такой кредит получить?

Вот и хочу спросить: как нам поступить? У кого просить? К кому лишний раз обратиться?

 Может нам зарегистрироваться? Что это нам даст?

А если взять земельный участок под строительство , снимут ли его тогда с очереди на жилье? А со строительством помогут или нет? (Сами мы ни физически, ни материально это не потянем). 

Возможно ли что-то сделать в этой ситуации? (лично я ничего не нашла).  Помогите, пожалуйста….

К  лету попросили съехать с квартиры, я просто в отчаянье!!!!

С уважением Людмила.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store