Отношения с родителями мужа. - вопрос №224693

Добрый вечер!

У меня вопрос, можно ли изменить свою роль в семье мужа спустя 7 лет? И с чего начать?

Мне 27 лет, с мужем мы с тали жить в гражданском браке с 19 лет (мы ровесники). Конечно родители мужа воспренемали нас детьми, что так и было. Мы только вставали на ноги, учились потом начали работать. От их помощи в студенческие годыне отказывались. Оношение комне со стороны свекра (отца мужа) стало заметно меняться когда мы с мужем стали не плохо зарабатывали и задумались о свадьбе, в финансовой помощи родителей уже перестали нуждаться. Теперь мы им помогаем по возможности. Он всячески стал меня унижать, в шутку, потом всерьез  «мол дура еще, не доросла с умными людьми спорить. Делай что более опытные говорят». Мы сейчас ждем малыша, с самого начала беременности он не принимает мое положение. Был токсикоз, требовал копать картошку, проблемы и недомогания категорически отвергает, говорит что вообще могла бы работать еще и работать. Скоро рожать он говорит «Родить ребенка это как пописать. Легко!» Вот сижу на месте, потребует встать и пойти гулять «тебе двигаться надо». Начнешь отказываться, доканает. Спрошу как дела, в ответ «Дела вас ждут, приезжай да делайте». Спросишь, как самочувствие? ответ: «А какое оно может быть, если денег в семье нет не хрена. Ты же не приносишь». В доме все семь лет старые, сломанные вещи лежат, запрещает выбрасывать «Не вы заработали, не вам выносить». Ремонт тоже сделать не дает, все должно быть с ним согласовано и цветочки на обоях. А сами они живут в загородном доме. Вроде и не живет с нами а хозяин. Все мои доводы отвергает. Я человек не конфликтный, всегда углы сглаживаю. В спор не вступаю, на юмор перевожу. Я его с самого начала боюсь, человек властный и не захочешь что-то сделать заставит. Мне обидно, ведь я всегда ласкова, всегда помогаю если могу, напеку вкусного привезу угощать от чистого сердца. Они ведь мои вторые родители. А отношение с их стороны как к чужой: заболела-ругают, работаю-мало заробатываю, мужа-порчу, все попрекают что я сама миллионы не хочу заработать и с мужа (их сына) их не требую. А мне и мужу наших денег хватает и им помогаем, только им мало. =-( Я себя «без права» голоса чувствую. Боюсь ребенок родиться придирок прибавиться, даже иногда мысль приходит, что отнять могут (но это наверно нервы). У меня чувство, вроде я инкубатор для их внука, а потом няня буду. Они уже сейчас планируют где и когда ребенок будет жить. И не остановишь, как локоматив прут.

Я в своей семье родителей, нажима никогда не чувствовала, они нас поддерживают при любых наших решениях. Что бы совет дать, спросят сначала нужен ли он нам. Мама говорит, мы должны учиться сами принемать ответственность за свои решения. А то что решения будут взвешенными она не сомнивается, сама же воспитывала.

Про мужа не пишу, так как тут проблемы не вижу. Это его семья и как с ними взоимодействовать он знает. А я сама с ними должна отношения выстроить.

Дополнение автора от 13.03.12 09:42:01

Спасибо, всем за советы огромное. К сожалению выбрать могу только один ответ. Самое главное я поняла, что поменять отношение можно, но без конфликтно врятли. Буду учиться =)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Вам нужно изменить свое отношение к родителям супруга, понять и принять тот факт, что их изменить Вам не удастся, т.к. это просто невозможно и прекратить доказывать им, что Вы хорошая и достойны другого к себе отношения. Нельзя заставить взрослых людей жить и думать по другому, а вот Вам можно и нужно перестать так остро реагировать на их выпады и привычный для них жизненный уклад. Вы не обязаны приспосабливаться в тому, что Вам неприятно и бояться поступать в соответствии со своими желаниями, а не с желаниями свекра. Поверьте, это не так страшно, как кажется на первый взгляд, и не так болезненно для родителей мужа, как Вы себе это представляете. Вам сложно, потому что в Вашей родительской семье отношения строились по другому принципу, основанному на невмешательстве в Ваше личное пространство и на поддержке. Понадобится помощь, обращайтесь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изменить роль можно, изменив себя. Вы столько пишете, что Вы то, Вы се. В Пространстве должен быть балланс. А Вы даете и взамен ничего не получаете, получается дисбалланс. Когда перестанете давать, сглаживать углы, действовать из того, что хотите Вы, начнет проявляться балланс.

Один раз «стукнете по столу кулаком», все удивятся, но не заострят внимания, второй раз «стукнете», начнут шушукаться, в третий раз «стукнете»,… Как только себя начнете уважать, как только почувствуете силу, так все и будет.

«Про мужа не пишу, так как тут проблемы не вижу». Эти слова навевают на грусть, потому что, как мне кажется, это в данный момент важно. Муж-то как реагирует на все то, что происходит в Вашей семье?

Здравствуйте. Мужа Вы зря исключаете из своей проблемы. Он — Ваш ресурс. Если сами справитесь — флаг в руки, а если нет? А общаться нужно. Куда же без него?

Нет ли скрытой застарелой обиды между вами? Сдается мне, что причина есть, только мне не угадать. Свекры ведь обидчивы и даже злопамятны. Кстати, как Вы их называете? В общем, ищите причину.

Если не получится найти и устранить — усиливайте автономию. Принцип невмешательства должен быть незыблем.