Как остановить мужа? - вопрос №2247054

Мы с мужем 3 года назад начали вести бизнес, идея бизнеса была моя, я много читала узнавала все о мире бизнеса и т.п. и его подвела заняться им, идея оказалась успешной!!!, занимаясь ей, мы попутно пробывали другие проекты, мои проекты были не затратные и сразу было понятно получится или нет, а проекты мужа были очень затратные и почти не один проект не получился, и куча денег потрачено было.уже 2 года он все пытается пробывать затратные идеи.сейчас новая идея приносит каждый месяц огромный минус.Я прошу мужа остановиться, не заниматься этой идеей.А он кричит что я его не поддерживаю, что чуть чуть и получиться, при это я четко понимаю что нет!!! сначала он просил меня уделять много времени этой идеи.кричал что я не помогаю, а я просто не могу смотреть как деньги улетаю и честно не знаю как помочь, кроме как закрыть дело.Ругань каждый день т.к. эти деньги могли уходить на семью, а мы кормим сотрудников и все.Все свое время она проводит в этом бизнесе.Мы с дочкой его не видим и каждый месяц минус!!! в доходе!!! Как остановить его.сил больше нет… дело до развода…

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Семья, это место где договариваются, и находят компромиссы. Если мужчина выбирает деструктивный путь, это не значит что на дно должна идти вся семья.

Вашу ситуацию конечно же следует разбирать индивидуально. Но обычно дела веду следующим образом.

Муж и жена договариваться, что есть определённая сумма/бюджет на бизнес. Выгорит дело или нет, показывает время. Но если нет, то от потраченной суммы никто не страдает. Так как было потрачено то что отводилось для азарта (бизнеса).

Муж контролирует процессы, жена не вмешивается. Где нужно поддерживает психологически.

Если всё изначально было из под палки (не посчитали риски, бюджет, кредиты, деньги семьи и т.д.), то как можно договариваться? Всё изначально было обреченно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас  у вас с  мужем тупиковая манера общения.
 Муж подознательно хотел бы доказать себе и Вам, своей супруге то, что он ловкий, успешный, интуитивный и т д. Т к явно Вы сейчас являетесь для него конкурентом. Не той, с которой надо сдувать пылинки, которую нужно оберегать и проявлять свои качества самца, т у она в нем нуждается и вообще он вожак. Сейчас он в уязвимых позициях. Жена дома суперхозяйка, супермать. она в бизнесе успешна, у нее все получается и тут еще… Ему не хотелось бы, чтоб в очередной раз Вы оказались правы, а он снова неудачник  и получилось так, как Вы и говорили. Мужчине все это осознавать очень тяжело. Тем более если супруга подчеркивает это. Он нелепый, а она очень продуманная.  Я утрирую конечно..
 Если Вы займете несколько другую позицию, где будет уважение к нему и просто как совет с ним.  Старайтесь почувствовать то, что чувствует он и почему так цепляется за этот убыточный проект. Может это его последний шанс доказать, что он герой. И теперь не хотел бы быть раздавлен своей самооценкой и вашим  взглядом.
Покажите ему, что он любим и уважаем Вами и дочерью в любом случае. Что он сам все видит и понимает и что он сам сможет принять разумное решение. И что все еще впереди, т к он умен и у него есть чутье. Дайте ему небольшой аванс, чуть веры в себя и он отблагодарит Вас тем, что реально станет прислушиваться к советам, если они будут деликатны и подчеркивать его самость.
Терпимости Вам и терпеливости., Великодушия и снисходительности.