Тверская область

С дачного участка полицией были изъяты элетроинструменты, проходящие по заявлению кражи. В колличестве 5 штук. Были куплены с рук для строительства - вопрос №2247729

жилого дома. За 10 тыс. за все вместе. Плюс изъяли и свои собственные, старые, нажитые за много лет. Естественно, чеков давно нет. Скажите, как доказать свою непричастность к краже? Полиция склоняет к чистосердечному признанию, угрожают, издеваются. Но брать вину за чье то преступление не хотелось бы

Ответы

Доброго времени суток, Фаина! Презумпцию невиновности (ст.49 Конституции РФ и ст.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ) в Российской Федерации еще никто не отменял, а потому, свою невиновность Вы доказывать не обязаны. У оперативников и следователя работа такая, доказывать чью то виновность. Когда у них нет аргументов (а дело очевидный «глухарь»), они, как правило, начинают угрожать и «издеваться». Если Вы (или кто то из Ваших близких) не причастны к совершению преступления, а именно краже этих электроинструментов, то и опасаться Вам нечего. Вряд ли те лица, которые Вам продали похищенное сообщили Вам, что вещи краденные, а потому, Вы просто не являетесь субъектом такого состава преступления и по статье 175 Уголовного кодекса за скупку краденного, Вас привлечь к уголовной ответственности полицейские также не смогут. Если полицейские и дальше продолжат угрожать и издеваться, предупредите их о том, что о их поведении Вы напишите заявление в прокуратуру. Желаю удачи.