Кировская область

Здравствуйте! у моей сестры муж не платил алименты на дочь до ее 18 летия и далее до 20 лет, она учится в Вузе на бюджетном месте. Она платит - вопрос №2247859

ипотеку. Недавно узнала, что у бывшего мужа есть еще одна однокомнатная квартира кроме той, где он проживает с семьей. Сказала об этом моему приставу. Но пристав ее огорошил. Сказал что, арестовать квартиру не может, так как долг несоответствует стоимости квартиры. А дочь не имеет права на алименты после 18, так как здоровая, то есть не нетрудоспособная. Скажите как быть?

Ответы

Текущих начислений по достижении ребенком совершеннолетия не будет, НО задолженность останется.
В судебном порядке долг можно проиндексировать и в порядке ст. 115 СК РФ взыскать неустойку — возможно сумма долга сравняется со стоимостью.
Индексация и взыскание неустойки возможно на регулярной основе, вплоть до полного погашения задолженности.
Алиментные  обязательства только до 18 лет, часто путают с пособием по потере кормильца когда платится до 23 лет. Но по задолженности нужно конечно беспокоить их жаловаться областному начальству приставов и прокурор  может помочь при обращении.
Они действительно не должны даже сумму на счету арестовывать более чем долг по хорошему.
Cудебный пристав-исполнитель не только может арестовать квартиру, но и обязан это сделать, правда в целях только обеспечения. Однако нужно ещё посмотреть соотношение размера долга и стоимости квартиры. Понятие соотносимости у пристава и у суда могут быть разными.