Республика Татарстан

Перестали платить "серую" часть зарплаты. - вопрос №2248099

Что грозит работнику за получение «серой» зарплаты? Как при подаче заявления в суд обезопасить себя от претензий со стороны контролирующих органов?

Дополнение автора от 16.12.16 23:00:42
Неуплата налогов за весь период работы или только за период задержки зарплаты? Если за весь период, то какой процент? 13% или 13%+26%?

Ответы

Buh

Работнику, пожалуй, ничего, кроме неуплаты налогов с этой заработной платы, да и то, если суд передаст информацию в налоговую. А вот работодателю помимо неуплаты страховых взносов могут вменить еще и административное правонарушение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
для вас предприятие налоговый агент и вы не обязаны знать удерживает он с " серой" зарплаты подоходный налог или нет. Ну если так и встанет вопрос, то возникнет обязанность подать декларацию за 2016 год  до конца марта 2017 года. Так что за 2016 год вас не " укусят" так как вы можете сказать что оплачу ндфл и отчитаюсь до 1 апреля 2017 г.