ДТП с пешеходом - вопрос №224866

Как доказать свою невиновность в ДТП с пешеходом в неположенном месте?

Скоростной режим не нарушал. Темное время суток дальность видения в протоколе зафиксировано 15 метров Скорость ограничения 50 км/ч. Двигался не выше этой скорости! Наезд совершил из за того что избегал более крупную аварию. где могло быть 3 пострадавших.

Ответы

Здравсвуйте!

Виновность (невиновность) доказывается проведением экспертизы, результаты которой потом оцениваются дознавателем (следователем). Если они не принимают результаты экспертизы, то должны это обосновать.

По Вашей ситуации:

При скорости 50 км/ч водитель за время реакции проезжает около 16,5 м. Это расстояние превышает указанное Вами расстояние до пешехода в момент его обнаружения.

Вывод: Водитель не только не успевал остановиться до линии движения пешехода, но и среагировать на него, и соответственно, торможение автомобиля началось бы только после наезда. Пешеход виноват сам.

Однако, обстоятельства вашего ДТП не совсем ясны. Что понимается под фразой: "Наезд совершил из за того что избегал более крупную аварию. где могло быть 3 пострадавших".

С уважением.