мошенничество - вопрос №224964

Здравствуйте! Через риэлторскую фирму снял квартиру по договору. Деньги арендодателю передал сразу, в присутствии реалтора. Была договоренность, что хозяин вывезет мебель и на следующий день отдаст ключи от квартиры. Но он пропал. В последствии оказалось что хозяин не настоящий, и его данные указанные в договоре тоже.  Я сам нашел липового арендодателя, он меня упрашивает не заявлять в милицию, и обещаетвернуть деньги в течении 10 дней. Вопрос: Имею ли я право подать в суд на реэлторскую компанию? Если я прожду 10 дней, и деньги мне мошенник не вернет, примут ли у меня заявление в милиции?

Ответы

Это чистой воды мошенничество, так что в полиции у Вас обязаны принять заявление. У Вас на руках есть договор который подписан мошенником, а если Вы сможете доказать, что риэлтор имея ключи от данной квартиры, передал их мошеннику для совершения преступления, то у них будет группа лиц по предварительному сговору. А в суд на риэлторскую компанию я Вам не советую подавать, так как они скажут, что никакого договора у них с мошенником нет, и они только посредники. Деньги же Вы им платите за услуги, а не арендодатель.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.