Цистит - вопрос №225059

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня начался цистит.Часто хожу в туалет, боли внизу живота, резь при мочеиспускании. Но я кормлю ребенка грудью. Ребеночку 2 месяца. Как мне можно полечиться и что можно принимать при лактации. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь, ноги и область живота дожны быть в тепле. Конечно, кутаться не надо, а просто важно не допускать переохлаждение. Цистит – заболевание коварное. Если человек заболел раз, то беречься придётся всю жизнь. При малейшем переохлаждении или ослаблении иммунитета болезнь может вернуться.

Лечение цистита должно проводиться под обязательным контролем врача (уролога или участкового терапевта). Сперва надо сделать анализы мочи — общий и посев, чтоб выявить возбудителя или возбудителей. И тогда уже врач подберёт подходящий антибиотик. Разумеется, будет учтено то, что Вы кормящая. Когда препарат подобран правильно, улучшение, а потом и выздоровление наступает быстро.

Как дополнение (только как дополнение, а не самостоятельное средство) хорошо помогает отвар Медвежьих ушек (толокнянки) Рекомендуют так же отвар Кукурузных рылец, но лично я считаю, что от применения этого средства лучше воздержаться. Вобщем-то, прямых противопоказаний нет, это только моё личное мнение. А считаю я так по двум причинам: во первых, это средство не так редко вызывает аллергию, а во вторых, вкус и запах довольно противные, что само по себе неприятно и может немного изменить вкус и запах молока. Если малышу не понравится, то может отказаться от груди. Такие случаи были, поэтому лучше, не рисковать. Обязательна щадящая диета — надо исключить соленую, кислую и острую пищу. Так же, обильное теплое питье, физический и половой покой, сухое тепло (лучше не грелка, а шерстяной шарф или платок). Все эти меры в комплексе позволяют быстро вылечить цистит и не допустить рецидивов.