Трудовой-срочный договор - вопрос №225107

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я устроилась на работу 20.10.11г. На собеседовании указазали, что работа по срочному договору. Но документы все подписаны мной по трудовому договору на неопределенный срок. Сейчас я беременна (3 мес.), нахожусь на больничном. После того, как руководство узнало, что я в положении, мне сообщили, что договор подписан по ошибке и мне нужно приехать и переподписатьна срочный (на время дикрета сотрудницы) ( объяснили они это ошибкой отдела кадров, якобы была создана специально для меня новая штатная единица). В праве ли они требовать переподписание трудового договора, да еще и датой прошлого года? И могу ли я его вообще не подписывть? Заранее спасибо.



Дополнение автора от 13.03.12 15:30:29

Так они не то что прекращают договор со мной, а просто ошибку свою исправить хотят. Как будто я и работала по срочному договору изначально. 

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.Нет, работодатель не вправе требовать от Вас подписания бессрочного трудового договора на срочный.Ст.261 ТК РФ предусматривает гарантии беременных женщинам при расторжении трудового договора. В абзаце 1 прописано «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.» То есть, единственный случай увольнения беременной женщины — ликвидация юр. лица или прекращение деятельности ИП. Работайте спокойно, никто Вас не уволит и не заставит «переподписать» договор.С уважением.
13.03.12

Ничего не подписывайте. Вас «разводят».

13.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store