Трудовой-срочный договор - вопрос №225107

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я устроилась на работу 20.10.11г. На собеседовании указазали, что работа по срочному договору. Но документы все подписаны мной по трудовому договору на неопределенный срок. Сейчас я беременна (3 мес.), нахожусь на больничном. После того, как руководство узнало, что я в положении, мне сообщили, что договор подписан по ошибке и мне нужно приехать и переподписатьна срочный (на время дикрета сотрудницы) ( объяснили они это ошибкой отдела кадров, якобы была создана специально для меня новая штатная единица). В праве ли они требовать переподписание трудового договора, да еще и датой прошлого года? И могу ли я его вообще не подписывть? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 13.03.12 15:30:29

Так они не то что прекращают договор со мной, а просто ошибку свою исправить хотят. Как будто я и работала по срочному договору изначально.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.Нет, работодатель не вправе требовать от Вас подписания бессрочного трудового договора на срочный.Ст.261 ТК РФ предусматривает гарантии беременных женщинам при расторжении трудового договора. В абзаце 1 прописано «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.» То есть, единственный случай увольнения беременной женщины — ликвидация юр. лица или прекращение деятельности ИП. Работайте спокойно, никто Вас не уволит и не заставит «переподписать» договор.С уважением.

Ничего не подписывайте. Вас «разводят».