Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться.На работе возникла такая ситуация: у сотрудницы умер отец.Наиболее близкая ей часть коллектива решила собрать материальную помощь по этому случаю - вопрос №2251872

из личных денег. Подошли и ко мне, обозначили конкретную сумму, что именно по столько собирает ей коллектив ( а не то что " сколько не жалко"). Причём я не знаю весь ли коллектив или только наиболее близкая ей часть этого коллектива. С этой женщиной у меня связь только по рабочим отношениям и то постольку поскольку и даже были и пакости с её стороны. Сумма сама по себе слишком провокационно велика и вообще сама по себе и лично для меня.Но дело даже не в этом, а в том что мне денег жалко только в размере этой суммы, ну не оцениваю я наши с ней отношения на так много, в отличии от других. Вот у меня возник вопрос, сомнение: пожертвовать ли этой суммой хоть даже и наперекор своей не то чтобы жадности, а вполне разумному чувству ( потому что считаю что в таких случаях дают столько сколько не жалко отдать). Хотя ещё есть опасение, что коллектив отнесётся к этому предосудительно( что вот мол пожалела денег).Такое как раз и будет, если поступлю по своему. Ведь я то ей не настолько близка, я не так давно работаю на этом месте с этим коллективом. И у меня конечно есть страх осуждения, но и против себя тоже пойти не могу.Как лучше поступить?

Дополнение автора от 19.12.16 18:38:35
В том-то и дело, что сумма действительно велика и не только для меня, но и вообще по среднему доходу.

Дополнение автора от 19.12.16 18:40:09
Да и то дело не в сумме, а в том, что это как ультиматум. Либо принять условия для тебя неприемлемые, либо иметь дело с коллективом и конечно с этой сотрудницей потом
Вопрос задан анонимно
19.12.16
4 ответа

Ответы

Ваш видео-ответ будет доступен через 5 минут:
19.12.16
Здравствуйте. Принимать неприемлемые для себя условия ни в коем случае не надо. Откажитесь вежливо, сославшись на финансовые трудности из-за кредита, например… И деньги сохраните, и отношения…
19.12.16
Здравствуйте!
Нельзя «через себя перешагивать». Чревато это… Будете внутри себя чувствовать плохо, а что внутри, то и снаружи… То есть получите плохо в квадрате...
И снова к «Что внутри, то и снаружи» — почему вы настраиваете себя на "иметь дело с коллективом и конечно с этой сотрудницей потом"? Зачем Вам этот настрой? Заранее испорченное настроение, напряжение… Избавляйтесь. Решайте вопросы по мере их поступления. По одному за раз.
19.12.16
Здравствуйте.
Я могла пропустить, но не увидела, является ли эта коллега вышестоящей по карьерной лестнице? Мой дальнейший ответ предназначен лишь для ситуации с равной Вам по положению, с начальством всё по-другому.

Итак, Вы сказали про сумму и про страх быть отвергнутой коллективом, я вижу несколько исходов этой ситуации:
1 — Вы подстраиваетесь и прогибаетесь под коллектив и Ваше положение будет «коллектив превыше личного», т.е. скорее всего каждый раз под давлением Вы будете идти на уступки, так как уже пошли этим путём, этого от Вас будут ждать другие.
2 — Вы отказываетесь и дальнейшие отношения в коллективе могут осложниться. Всё зависит от того как Вы аргументируете отказ и как другие воспримут его. Кто-то может послушать доводы разума, а кто-то объявить врагом №1, чужая душа — потёмки, а гадать нет смысла.
3 — Компромисс. Вы предлагаете свою сумму, которую готовы пожертвовать, так же аргументируя свой выбор. Равенство, конечно, хорошо, но не тогда, когда у Вас разный доход и затраты. Если Вы не можете себе позволить такие суммы — совесть Ваша чиста.
Да, это тоже могут воспринять в штыки, но в последнем случае лишь из-за того, что Вы не поддались давлению. Тем более не зная многого.
Если Вы будете отдавать свои деньги, Вы имеете право знать кто ещё сделал пожертвования, откуда такая сумма появилась и куда уйдут деньги.

В любом случае будьте стойкой.  Вечно они подавлять Вас не смогут, даже если откажетесь, а будущее неизвестно. Быть может Вы вскоре уволитесь, а может станете там «своей» и независимо от финала эта история исчерпает себя. 
На кону лишь Ваше спокойствие. Поступайте так, что бы не жалеть потом и помните, что иной выбор тоже может привести к негативным последствиям (сдадите - Вам на шею могут сесть, не сдадите — бойкот и т.п.). Поступайте так, что бы даже при негативных последствиях Вы знали — это Ваш выбор  и для себя Вы поступили правильно.
19.12.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store