Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться.На работе возникла такая ситуация: у сотрудницы умер отец.Наиболее близкая ей часть коллектива решила собрать материальную помощь по этому случаю - вопрос №2251872

из личных денег. Подошли и ко мне, обозначили конкретную сумму, что именно по столько собирает ей коллектив ( а не то что " сколько не жалко"). Причём я не знаю весь ли коллектив или только наиболее близкая ей часть этого коллектива. С этой женщиной у меня связь только по рабочим отношениям и то постольку поскольку и даже были и пакости с её стороны. Сумма сама по себе слишком провокационно велика и вообще сама по себе и лично для меня.Но дело даже не в этом, а в том что мне денег жалко только в размере этой суммы, ну не оцениваю я наши с ней отношения на так много, в отличии от других. Вот у меня возник вопрос, сомнение: пожертвовать ли этой суммой хоть даже и наперекор своей не то чтобы жадности, а вполне разумному чувству ( потому что считаю что в таких случаях дают столько сколько не жалко отдать). Хотя ещё есть опасение, что коллектив отнесётся к этому предосудительно( что вот мол пожалела денег).Такое как раз и будет, если поступлю по своему. Ведь я то ей не настолько близка, я не так давно работаю на этом месте с этим коллективом. И у меня конечно есть страх осуждения, но и против себя тоже пойти не могу.Как лучше поступить?

Дополнение автора от 19.12.16 18:38:35
В том-то и дело, что сумма действительно велика и не только для меня, но и вообще по среднему доходу.

Дополнение автора от 19.12.16 18:40:09
Да и то дело не в сумме, а в том, что это как ультиматум. Либо принять условия для тебя неприемлемые, либо иметь дело с коллективом и конечно с этой сотрудницей потом
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ваш видео-ответ будет доступен через 5 минут:
Здравствуйте. Принимать неприемлемые для себя условия ни в коем случае не надо. Откажитесь вежливо, сославшись на финансовые трудности из-за кредита, например… И деньги сохраните, и отношения…
Здравствуйте!
Нельзя «через себя перешагивать». Чревато это… Будете внутри себя чувствовать плохо, а что внутри, то и снаружи… То есть получите плохо в квадрате...
И снова к «Что внутри, то и снаружи» — почему вы настраиваете себя на "иметь дело с коллективом и конечно с этой сотрудницей потом"? Зачем Вам этот настрой? Заранее испорченное настроение, напряжение… Избавляйтесь. Решайте вопросы по мере их поступления. По одному за раз.
Здравствуйте.
Я могла пропустить, но не увидела, является ли эта коллега вышестоящей по карьерной лестнице? Мой дальнейший ответ предназначен лишь для ситуации с равной Вам по положению, с начальством всё по-другому.

Итак, Вы сказали про сумму и про страх быть отвергнутой коллективом, я вижу несколько исходов этой ситуации:
1 — Вы подстраиваетесь и прогибаетесь под коллектив и Ваше положение будет «коллектив превыше личного», т.е. скорее всего каждый раз под давлением Вы будете идти на уступки, так как уже пошли этим путём, этого от Вас будут ждать другие.
2 — Вы отказываетесь и дальнейшие отношения в коллективе могут осложниться. Всё зависит от того как Вы аргументируете отказ и как другие воспримут его. Кто-то может послушать доводы разума, а кто-то объявить врагом №1, чужая душа — потёмки, а гадать нет смысла.
3 — Компромисс. Вы предлагаете свою сумму, которую готовы пожертвовать, так же аргументируя свой выбор. Равенство, конечно, хорошо, но не тогда, когда у Вас разный доход и затраты. Если Вы не можете себе позволить такие суммы — совесть Ваша чиста.
Да, это тоже могут воспринять в штыки, но в последнем случае лишь из-за того, что Вы не поддались давлению. Тем более не зная многого.
Если Вы будете отдавать свои деньги, Вы имеете право знать кто ещё сделал пожертвования, откуда такая сумма появилась и куда уйдут деньги.

В любом случае будьте стойкой.  Вечно они подавлять Вас не смогут, даже если откажетесь, а будущее неизвестно. Быть может Вы вскоре уволитесь, а может станете там «своей» и независимо от финала эта история исчерпает себя.
На кону лишь Ваше спокойствие. Поступайте так, что бы не жалеть потом и помните, что иной выбор тоже может привести к негативным последствиям (сдадите - Вам на шею могут сесть, не сдадите — бойкот и т.п.). Поступайте так, что бы даже при негативных последствиях Вы знали — это Ваш выбор  и для себя Вы поступили правильно.