Амурская область

Вопрос: 3 месяца назад я уволился из компании по собственному желанию. Мне выплатили расчет и выдали трудовую книжку. На момент увольнения я был МОЛ, - вопрос №2251887

резвизию провели пока я находился на больничном. Без меня, человек который должен был подписать акты приема ТМЦ их не подписал. Через три меся после увольнения компания имеет ко мне притензии по ТМЦ, подскажите как мне быть? Ведь тмц за которые меня хотят привлечь это оргтехника и пк, расположенные в разных офисах и удаленных объектах, как я мог следить за их сохранностью и может ли работодатель мотивировать что он обеспечил мне условия для хранения?

Ответы

Здравствуйте, Александр.
Если инвентаризация проведена в Ваше отсутствие и инвентаризационные ведомости не были Вами подписаны, то такие документы не доказывают причиненный ущерб. Поскольку изначально при проведении инвентаризации работодателем были нарушены Методические указания по ее проведению (см. Приказ Минфина России от 13 июня 1995 года № 49), то попробовать взыскать недостачу он может только через суд. Следовательно, если Вы уверены, что Вашей вины в этом нет, подготовьте доказательства, чтобы отстаивать свою позицию.