Москва

Платная или бесплатная мед комиссия для граждан ЛНР в РФ при устройстве на работу, с свидетельством о Временном Убежище на территории РФ - вопрос №2251892

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданин Луганской области, нахожусь в РФ, в данный момент устраиваюсь на работу, и мне надо обойти медкомиссию. На руках у меня Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Сколько стоит для меня медкомиссия, ранее она была бесплатна.
И подскажите каким законом РФ, я могу пользоваться при условии что она беспатна

Ответы

Добрый вечер!
Никогда мед комиссия не была бесплатна.
Перечень медицинских документов, необходимых для устройства на работу иностранных граждан, определяется федеральным законом № 115.

В соответствии с ним, иностранный гражданин должен предоставить документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Медицинское освидетельствование регламентируется Приказом № 442 от 15.04.2014 г. Министерства здравоохранения Московской области.
 Помимо этого,  на иностранных граждан не распространяется закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), но иностранные граждане обязаны заключить с мед учреждением договор об оказании медицинской помощи, вместо мед полюса для иностранных лиц, ранее существовавшего.
С ув., Алёна