Почему я каждый день думаю о смерти? Почему я боюсь умереть? Почему я думаю как я себя буду чувствовать после смерти? - вопрос №2252343

Ответы

Доброго времени суток.

Человек который прожил жизнь интенсивно, тотально, целостно, полноценно. Такой человек с благодарностью принимает как саму жизнь, так и смерть. Для такого человек страха не существует, потому что такой человек прошёл и ад, и побывал на вершине. Потому что — увидел, пережил, прошёл, испытал столько всего в этой жизни. Что вместо страха, присутствует понимание «что ни рождение ни есть начало, ни смерть ни есть конец».

Тот же кто прожил свою жизнь в страхе, в накоплениях. Играясь во всевозможные инфантильные игры. Что смерть кажется не что страшным. С одной стороны жадность  и привязанность не позволяет отпустить всё что накоплено, а с другой интуитивное понимание того что к концу жизни, руки оказываются пустыми. Ни с чем пришёл — ни с чем и уходишь.

Кто то выбирает об этом не думать и продолжать играть в игры, накопления и т.д. Кто то выбирает веру из 3-4 известных в мире религий. Кто то выбирает путь духовного роста.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый вечер. Семен, ответ на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «Почему я каждый день думаю о смерти?»
Ответ. Потому что вы боитесь смерти.
Ваш вопрос «Почему я боюсь умереть?»
Ответ. Потому что у вас, вполне возможно, танатафобия (иррациональный страх смерти) -фобическое расстройство, которое необходимо вылечить. Для этого вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе:
*деструктивных способов мышления и деформированных установок,
*ставших регидными негативных физиологических реакций,
*деструктивных привычек,
*деформированных поведенческих моделей.
Ваш вопрос «Почему я думаю как я себя буду чувствовать после смерти?»
Ответ. Потому что вы хотите жить:))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемый Семен!
Периодически все люди так или иначе думают о смерти. И все боятся умереть, так как на дан свыше инстинкт самосохранения. О вопросах жизни после жизни задумывались лучшие умы человечества всех времен и народов.
Так что если эти мысли не мешают жить, то все нормально.
Если есть зацикленность на этих мыслях и они отравляют жизнь обратитесь к психологу за консультацией.
Лично я считаю, что Жизнь вечна, а меняются лишь воплощения. Теория реинкарнации.
Мудрости Вам!