Добрый день! Мне изменил мой муж. - вопрос №2252997

Мне изменил мой муж, и как выяснилось не один раз, первая измена была спустя 3 года совместной жизни, живем вместе 8 лет. При выяснении обстоятельств, обнаружилось, что у него было расщепление личности.Что все эти действия совершал не он. Сердцем понимаю, но не умом. Обиды никуда не уходят, хотела отплатить той же монетой, не смогла, отказалась от этой идеи, но желание мести, напакосничать остались. Начали мучать кошмары... Семью хочу сохранить, мужа люблю.

Дополнение автора от 20.12.16 14:09:18
Да, именно так, у него появилось альтерэго, предположил психолог, с которым он общался. А уже точно сказал гипнолог, и сравнительно недавно сделал слияние личностей, т.к. не совсем была запущенная стадия.
По поводу обид, больше всего цепляет ситуация 2016 года, случись в 15 или 17, может оправдываю себя, но мне кажется приняла бы это легче. Но в 16, когда я была беременна, тянула бюджет семьи одна, а он тратил зарплату на других женщин, когда старшего собирали в школу, он в этом никак не участвовал, на 9 месяце беременности, под предлогом командировки, уехал «отдыхать» с другой женщиной на два дня, в роддом я тоже собиралась «одна» и когда я рожала, по телефону/смс со мной был не он, а его альтерэго. Грызу себя за то, что за все года не замечала в нем изменения.
И кошмары стали мучать, когда поняла, что не смогу той же монетой отплатить и отказалась от этой иди.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

Если бы Вы и Ваш муж знали что такое любовь. То всего этого бы не было. И Вы бы так не говорили.

Рекомендаций и методов Вам можно рекомендовать много и разные. Но практика показывает, это не забывается. Можно поменять отношение к этому но не забыть.

По этому Вы меняете отношение к произошедшему, и живёте все вместе дальше.

Либо Вы благодарите друг друга за все года проведённые вместе, признаёте что любовь прошла, и уважительно разбегаетесь.

Какой вариант изволите выбрать?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте.
"При выяснении обстоятельств, обнаружилось, что у него было расщепление личности." — уточните, кто именно выявил «расщепление личности»? Вы ведь сейчас утверждаете, что у мужа диссоциативное расстройство идентичности. Вы это имели ввиду или нечто иное? И что значит «было». Оно исчезло?
Если мужа не обследовал врач, то ситуация выглядит как очень нелепая отговорка: мол я — не я и личность не моя (простите, ибо не ведаю, что творю)...
Здравствуйте.
 Если вы будете думать только о том, как вам обидно, больно и трудно ( что и есть на самом деле), то вы ещё дальше будете падать в то состояние, которое у вас сейчас, усугублять его и делать себе и вашей семье хуже и хуже.
Посмотрите на это с другой стороны- почему муж изменяет, что не хватает ему в вашей семье, что вы ему не додаёте. Посмотрите, что вы можете исправить.
Настрой у вас на сохранение семьи, а следовательно надо идти в направлении — как сделать лучше, а не какой он плохой и как плохо мне. Создавайте между вами доверительные отношения, найдите момент поговорить с мужем откровенно, услышьте его, не циклитесь на своей обиде.
Удачи вам на этом пути.
Здравствуйте!
Извините, конечно, не могу знать всех подробностей, но складывается впечатление, что ваш муж откровенно врет:
При выяснении обстоятельств, обнаружилось, что у него было расщепление личности.Что все эти действия совершал не он.
Вам необходимо что-то делать с вашими эмоциями и желаниями. Во-первых, принять, что ваш муж вам действительно изменил. Это так.
Во-вторых, позволить себе злиться на него и иметь такие желания. Не обязательно, что вы будете их осуществлять.
Во-вторых, разговаривать с мужем и вместе работать над вашими отношениями, над сохранением семьи, если вы этого оба хотите. Пока есть ощущение, что он все это свалил на вас и переживаете все она вы, а он нашел для себя хорошее оправдание (это был не я).
Семейный психолог может помочь наладить отношения, обращайтесь.
Удачи Вам!