Добрый день! подскажите пожалуйста стоит ленточный фундамент 10 на 13 , плита еще не положена, стоит фундамент уже года 2 , фундамент скажем так - вопрос №2253220

квадрат с овальными выступами, хотим сделать чистый квадрат соответственно его расширив, скажите можно ли вокруг ленточного фундамента поставить свае вые столбы что бы сделать 15 на 15 квадрат и положить затем плиту, можно ли так делать? спасибо.

Ответы

Добрый вечер!  Есть интересная ссылка. ВИДЫ ФУНДАМЕНТОВ ДЛЯ ДОМАШНЕГО СТРОИТЕЛЬСТВА
думаю сваи преднозначены для фундамента
Не желательно смешивать разные типы фундаментов для одного здания. Ленточные и свайные фундаменты по разному работают, дают разные осадки и пр. Здесь многое зависит от грунта и величины нагрузки от здания. Также необходимо предусмотреть мероприятия по недопущению развития трещин в стенах на стыках нового и старого фундаментов.
если грунты позволяют, то это можно сделать, но затем нужно будет объединить их одним армированным сейсмопоясом.