Помогите разобрать слова по составу. 1. Шествующий 2. Платьице 3. Французский Как научиться разбирать такие слова? - вопрос №2253370

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

шеств (корень) -ущ- (это суффикс действительного причастия причастия),  -ий окончание
плать — корен., иц — суффикс, е — окончание
Добрый день.
Рекомендую для разбора использовать принцип матрешки.
Шествующий — причастие. Это  значит, что слово изменяемое и 1) в нем есть окончание — ий. 2. у причастия есть суффикс -ющ-, 3) теперь подбираем однокоренные слова: шествовать, шествует, шествие, шел, шедший — корень -ше-, 4) суффикс — ств- и суффикс -у-.

ше-ств-у-ющ-ий

и далее по схеме. Для разбора слова по составу необходимо научиться подбирать однокоренные слова, тогда все у вас будет получаться. Проще начинать с конца слова — выделяя окончания и суффиксы.

Платьице
— платьцу, платьица — слово изменяется — окончание -е
платье, платья — корень -плать-
суффикс — иц-
плать-иц-е

французский
французского, французскому — слово изменяется — окончание — ий
француз, француза — ск — суффикс
франция — франц — корень, уз — суффикс

франц- уз- ск- ий
В слове шествующий корень ше-, суффиксы -ств-, -у-, -ющ-