Изменилось восприятие времени После 30 лет преследуют мысли о смерти и бессмысленности, - вопрос №2253965

время быстро летит, апатия, страшно не за себя, но вот смотрю на маму и кота и думаю, кто раньше умрет… по этой причине не могу заводить домашних животных, так как у них короткий век. Появилось после тяжелого периода в жизни. Что это, патология или вытесненная жалость к себе?

Лучший ответ по мнению автора

Попробую объяснить коротко, если будет трудно понять — постучитесь в чат.

Итак, распутаем клубочек с конца — из прошлого.

Сложный период в жизни (вероятно сильный стресс) вызвал сильные эмоции.

Вы сильные чувства подавили — некогда было нюни распускать.

Подавление чувств всегда одинаково — через напряжение крупных мышц тела и лицевых.

Большая часть Вашей энергии стала тратиться на поддержание мышечного напряжения.

Так появилась апатия (как нехватка сил — все силы на мышечный спазм) и тревога, а затем и мозг стал искать причины этой самой тревоги.

И нашел — зацепился за мысли о бренности всего живого. И как подтверждение нашлись объекты тревоги — скоротечность жизни кота и стареющая мама.

Как видите — сразу становится видно в чем здесь работа психолога — вывести наружу сильные эмоции (боль, ужас, гнев) и прожить их в здесь-и-сейчас. Сам человек к сожалению для себя и к счастью для нас психологов проделать не может (нет энергии).

Готовы проделать эту трудную, но жизненно необходимую работу вместе со мной?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если это «появилось после тяжелого периода в жизни», можно предположить, что Вы пережили некую травму, последствия которой Вы и описываете. Ее необходимо проработать со специалистом, устранив влияние на Ваше мировоззрение и психику.
Здравствуйте!
А что случилось, ЧТО произошло, что Вас так… что Вы отходите куда-то от себя?
Это не патология. Это реакция на тот тяжелый период. Вы там с чем-то не справились… И вот такой поиск выхода… Может другой вариант поищем? Вернем Вас Вам?
Это нормальное явление и происходит у всех. Дело в том, что период от 29 лет это переходной период, когда человек начинает оглядываться назад и задумываться о смысле жизни. Это всё проходящее, но ощущение жизни изменится. Сильно не заморачивайтесь впереди ещё большие потрясения и все это переживали и жили дальше. С ув. Александр Пиденко.
Доброго времени суток.

Что это, патология или вытесненная жалость к себе?

— Это переоценка ценностей. И как, справились?