Ситуация - мать, ребенок, отец - непонимание, конфликт. - вопрос №2254271

Добрый день. Ситуация. Я встретился со своей знакомой от которой у меня ребенок (8 лет) в ТЦ для передачи подарков. В ходе передачи подарков я пытался пообщаться с ребенком, задавал ему вопросы, он отвечал. Но знакомая при ребенке стала истерить (предъявлять громко претензии, оскарблять меня). Видя это ребенок стал хмуриться, дальше начал кричать «тихо всем», «я не хочу, чтобы вы руга». Далее ребенок стал мена толкать (с разбегу напыгивать, причиняя неудобство и боль), рвать на мне одежду. Я вел себя спокойно, только пытался возражать этой маме. Далее, видя отсутствие перспектив я предложил разойтись и пошел к выходу. Далее, пока я шел к выходу из ТЦ они шли рядом, ребенок избивал меня, нанося изо всех сил удары ногами, руками, обзывая и осуществляя плевки. Мать сопровождала сына рядом, обвиняла меня во всех «смертных грехах» и сына не останавливала. Конечно, в другой ситуации ребенку требовалась бы порка, но я пытался на словах успокоить его, но он не реагировал, пытался уклониться от ударов. Он сорвал капюшон куртки, выбросил его в мусорный бак, потом притащил этот бак ко мне, хвалился, что так поступил с вещью… Минут 30 продолжалась эта драма.На словах сын говорит словами матери, обвиняя что я их бросил и прочее. Эта ситуация шоковая, и конечно не совсем правильные решения можно предпринять. Подобная ситуация была и ранее, когда эта дама с ребенком подкараулила меня у моего дома, начала истерику, далее я от них уходил, а сын пинался и кидал в меня камни. У меня на ухе лопнула барабанная перепонка от удара, потекла кровь. После ситуации в ТЦ я написал заявление в полиции об изъятии записей происшедшего с видеокамер ТЦ и привлечении матери к ответственности. Считаю, что в связи с ее действиями ребенок стал так себя вести. После этих ситуаций мама звонит по телефону и нагло заявляет, что произошло все из-за того, что я начал истерить, кричать на нее (чего на самом деле не было). То есть разговоры о понимании бесполезны. О наличии телесных повреждений она говорит, что ничего страшного. Ребенок родился и живет с матерью вне брака. Я отец ребенка. Отношения мои с матерью с рождения ребенка плохие, то есть та обвиняет меня в том, что я бросил ее с ребенком, а я поясняю, что сделал это ввиду того, что не могу психологически с ней общаться (систематические ссоры, непонимания). В итоге, 8 лет склока. У меня своя семья, дети. Со своей стороны я периодически периодически встречаюсь с ребенком (1-2 раза в месяц, иногда 1 в два месяца), передаю ежемесячно деньги для сына (в конверте я пометкой об их адресации сыну). Она недовольна, хочет, чтобы я самостоятельно узаконил отношения с сыном, платил официально алименты. Я сказал, что сам не буду этого делать, пусть идет в суд. В суд она не идет, может есть причины. Я понимаю, что ее ничего не успокоит, так как главная причина ее непониманий – обида, что она оставлена. Ее даже мои отношения с ребенком мало волнуют (только на словах). У меня вопрос. Что нужно было делать при такой ситуации с моей стороны? Насколько адекватны действия всех присутствующих. Какие есть пути урегулировать эти отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.
То, что вы общаетесь с ребенком, поддерживаете материально  и участвуете в его жизни, безусловно, вызывает уважение.
Очевидно, что действия всех присутствующих в данной ситуации — неадекватно.
Да вы и сами это понимаете.
Как следовало бы поступить  - прекратить ваше общение в ТЦ и не растягивать эту жуткую сцену, т.е. просто отдать подарок  и удалиться..
Мне в данной ситуации очень жалко ребенка,  потому что он в отличии от вас взрослых, пока не может делать выводы самостоятельно.
Как часто родители в буквальном смысле этого слова отравляют и калечат жизнь своих детей, перекладывая на их маленькие плечи непосильный груз ответственности, используют детей  и все это только потому, что просто не могут решать свои проблемы самостоятельно, просто не могут договориться.
Договориться и сообща выстроить стратегию взаимоотношений, которая позволит ребенку получить как можно меньше психологических травм, которая позволит ребенку вырасти здоровой личностью, способной любить и доверять!
Я не буду сейчас говорить о вашем чувстве вины перед ним, об обиде его матери на вас, о поведении ребенка, наученного своей матерью. Ребенок — это заложник данной ситуации, инструмент мщения обозленной женщины. Это не он вас бьет, это она вас избивает руками маленького человека...
Пока вы не договоритесь с ней, не придете к какому то общему видению взаимодействий  -  изменений в лучшую сторону не ждите.
Возможно, договориться не получиться вообще!
Ситуация сложная, самостоятельно без желания и понимания противоположной стороны ее разрешить будет трудно.
В любом случае, вам лучше общаться с ребенком без присутствия матери, иногда просто звонить...
Главное, чтобы он понимал, что  может рассчитывать на вашу поддержку в любой момент, т.е… если ему необходимо будет даже просто с вами поговорить, поделиться по телефону, вы возьмете трубку, а если не сможете, то обязательно перезвоните.
Со временем ребенок поймет, что вы искренне к нему относитесь, поверьте, не смотря на внешнюю агрессию, он нуждается в любви и заботе обоих родителей.
Мудрости и терпения вам)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь!
Вы описали ситуацию, но не описали событий предшествующих сегодняшним событиям, а это важно для для того, чтобы дать действенные советы по урегулированию конфликта во благо всем его участникам, как активным так и пассивным. Не зная подробностей невозможно Вам помочь выстроить стратегию поведения с сыном и женщиной, которая является его матерью, а для Вас просто знакомой, от которой есть сын. Причина, скорее всего, укрыта за ролями, которые Вы избрали с этой женщиной в отношениях изначально. По возможности обратитесь к психологу приватно. Удачи. Ирина.
Доброго времени суток.

Мне очень сложно представить что взрослый мужчина, не может урезонить женщину с 8 летним ребёнком. Что ребёнок мог нанести Вам такие ужасные травмы.

Это Вам нужен срочно психолог, что бы пояснить Вам Ваши права как человека. Как быть человекмо. Как оставаться человеком. И как защищать себя человека.

Здравствуйте. Вы не написали, сколько лет ребенку. В любом случае его хулиганские действия терпеть не стоит. Можно просто уйти. вы написали, что пошли к выходу, а потом написали, что все это продолжалось 30 минут. Но для выхода из ТЦ нужно 2 минуты, а не 30 минут. Значит что-то остановило Вас. Что именно? Чувство вины? Желание что-то доказать? Жалость? Любовь? Это ключевой момент, с ним надо разбираться.
Теперь отвечу на Ваши вопросы.
Что нужно было делать при такой ситуации с моей стороны? Частично я ответил уже. Терпеть хулиганские действия и оскорбления нельзя. Их надо решительно пресечь словами и/или действиями.
Насколько адекватны действия всех присутствующих? Что Вы имеете ввиду: не является ли кто-то из участников инцидента психически больным человеком? По такому краткому описанию сказать сложно, для постановки диагноза нужно пройти обследование. Могу лишь отметить, что ребенок был агрессивен, а Вы — пассивны.
Какие есть пути урегулировать эти отношения? Путей много и ответ зависит от целей. Каких целей Вы хотите достичь и для чего?
Буду рад помочь найти ответы на эти и другие вопросы в формате личной консультации.
Всего лучшего Вам!