Отвод судьи - вопрос №225452

Здравствуйте, я являюсь потерпевшей в уголовном процессе по факту мошенничества, причем подсудимая уже однажды была осуждена по аналогичному обвинению. Ей дали 7 лет с отсрочкой на 5лет(дети). Судья явно лобирует интересы подсудимой, прерывая мои показания, не выслушивая показания свидетелей. Один раз не пригласили на слушание ни меня, ни моего свидетеля. У подсудимой подписка о невыезде, однако судья публично разрешает выездв другой город на праздники. Могу ли я потребовать отвод судьи?

Ответы

Обратитесь с ходатайством об отводе суда и укажите, что у Вас есть обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности суда.

Но имейте в виду, что удовлетворение отвода это право, но не обязанность суда.