Налог на продажу квартиры - вопрос №225527

Я продал квартиру которой владел 10 лет площадь 42м2 мне пришло извещение о налоге в 13% есть какое то решение этого вопроса не уплачивая налога?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим.

В случае, если Вы не использовали право на имущественный налоговый вычет, — тогда Вам следует вместе с подачей декларации написать заявление о предоставлении указанного вычета (который, в свою очередь, освобождает от уплаты налога на доходы физ. лиц.).

Имущественный налоговый вычет в Вашем случае будет предоставлен назевисимо от стоиомсти квартиры, поскольку указанный объект недвижимости находился у Вас в собственности более трех лет.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Максим к сожалению задавая вопрос вы не прописываете суммы, сложно дать точный ответ! Максим если вы продали кв-ру более чем за 2 000 000 руб., то вам придется заплатить налог 13% свыше указанной суммы. Т.к. с 2008г. сумма вычета  2 000 000.

Например: кв-ру продали и прописали в договоре 2 500 000 (разницу 500000 облагают налогом * 13%  = 65 000  уплате в бюджет.

И как сказала Эльмира Вам необходимо было обратиться в МИФНС если вычетом вы при покупке 10 лет назад не воспользовались и также подать 3НДФЛ но тогда сумма до 2008г. была 1 000 000 руб. это значит что вам исходя из ваших доходов вернут до 130 000, соответственно если вычесть разницу вам платить ничего не придется!

Нужна помощь пишите в чат, заполню декларации для вас!

Удачи Вам!