Мир в скорлупке - вопрос №225528

Здравствуйте. может получится достаточно сумбурно, мне сложно сейчас уложиться в ровный последовательный слог. Кажется я  люблю. Неизвестно кого, еще неизвестно… неизвестно как… Мне, кажется, что я разучилась правильно говорить, правильно вести себя… Мне было так уютно в своем маленьком мирке где не было любви,  ревности, разочарований и боли. Думалось — это навсегда. Теперь нет. Способность заново переживать для меня равносильнооткрытию… Это как первые шаги. Заново… Но… Я боюсь… я боюсь открыться. открыться человеку. я боюсь быть собой… Ведь я знаю ЧТО может случиться с отношениями, я еще помню как может быть больно… Мне уютней здесь… Я не знаю как мне быть… Отказаться? Рискнуть? Что приобрету? Что потеряю?

Чего хочу? быть любимой, ТЕМ самым. Не уверена в том, что получится… Посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте, Вы не написали свой возраст.

Видимо душевная травма была для Вас слишком глубокой, раз Вы закрылись в себе и спрятались в «скорлупку» от внешнего мира. Страх боли не дает Вам жить. Но нельзя судить по одному человеку обо всех мужчинах в целом.

Вам нужно обратиться к любому понравившемуся психологу, постарайтесь ему открыться, довериться и под его руководством постепенно возвращайтесь в мир людей. Поверьте, в этом есть смысл.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Добрый вечер!

"Мир в скорлупке" — это мир страха и боли, перечитайте сказку Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», не уподобляйтесь ему, не тряситесь над тем, что называется ЖИЗНЬ. Жизнь прекрасна, замечательна и скоротечна, да в ней есть место и для боли, и для разочарований, но в ней так много счастья, радости, удовольствий и любви, не обкрадывайте себя, живите свободно, дыша полной грудью, Вы этого достойны, просто временно забыли об этом. Пришло время возвращаться в реальный мир, в мир любви и надежд. Трудно принять решение и сделать второй шаг (первый Вы уже сделали), выберите психолога и Вам помогут, не бойтесь, иди навстречу своему счастью. Удачи, смелее… Ирина.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.