Как быть? - вопрос №225566

Мне 16.Сижу дома целыми днями.Друзей нет.Попытки их завести заканчиваются неудачей.Я боюсь общения, испытываю дискомфорт находясь среди людей.С одноклассниками такая же ситуация-у них свои компании, в которых мне нет места.Всё чаще в голову приходит мысль взять и всё закончить.Мне очень хочется стать таким, как все.Как мне быть? С чего начать?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
Ну зачем быть, как все? Каждый человек индивидуален, со своим внутренним миром, интересами, мечтами и желаниями.
Подумайте, что Вам интересно, чего Вы хотите достичь, кем хотите стать в будущем, какая у Вас будет семья? И начинайте над этим работать. Найдите секцию, кружок, клуб, которые бы соответствовали Вашим интересам. Там, занимаясь любимым делом, Вы сможете найти друзей, с которыми Вам будет общее увлечение.
Станьте волонтером в одной их многих существующих благотворительных организаций. Таким образом Вы выйдите «в люди», принесете пользу нуждающимся, обретете новый круг знакомств.
И помните, уверенный в себе, с блеском в глазах 16-летний юноша, у которого есть любимое дело и цель в жизни, никогда не будет изгоем.

С уважением, Юлия.