Добрый день. Пожалуйста подскажите, как лучше справиться с социофобией? Ушла с работы 2 года назад, нужно устраиваться опять чтобы прокормить ребенка. Но внутренне всё сжимается при этой мысли. Как - вопрос №2255706

быть дальше, как жить?.. Разведена, 42 года.
22.12.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ника, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «как лучше справиться с социофобией?
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, освоить до автоматизма экстренную приемы самопомощи:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, например, этот EMDR- терапия (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

 

Ваш вопрос „Как быть дальше“
Ответ. Вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  
2.Знать особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами (фобическими и паническими расстройствами), которые направлены на „переформатирование сломанных шаблонов“ вашего бессознательного (социофобия), выработанных на его основе способов алогичного мышления и установок, неприятных физиологических реакций,  привычек и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связно с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
 
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov 
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz 
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya 
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt 
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Ваш вопрос „как жить?“
Ответ. Только счастливо и радостно.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
22.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника! Чтоб справиться со страхом, надо посмотреть ему в лицо. Вы умом понимаете, как правильно — так действуйте! Удачи!
22.12.16
Здравствуйте, Ника.
Ваше состояние понятно. Вы отвыкли от общества, нужна адаптация. Можете воспользоваться услугами агентств, которые помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, психологически настроить на новое место работы.
Также можете выбрать на сайте специалиста и поработать с ними над Вашими страхами.
22.12.16
Здравствуйте, Ника.
Безусловно, вам нужна помощь специалиста.
Хочу заметить, что ситуация  поправима, но займет некоторое время.
Здесь надо разбираться  более детально, как вы поняли, что у вас социофобия, как давно вы это поняли, как жили и боролись с проблемой.
Наша психика очень индивидуальна, как правило, фобия наступает в следствии одной  очень сильно травмирующей ситуации и несет в себе некую защитную функцию для организма.
У фобии всегда  есть  вторичная выгода и поняв в чем она, можно очень сильно продвинуться  в ее терапии.
Кстати,  от фобии не умирают, но насколька она губительна для качества жизни вы и сами лучше меня знаете.
Верьте в себя и обязательно с ней справитесь.
Искренне желаю вам скорейшего исцеления и душевной гармонии.
Надумаете, обращайтесь)))

22.12.16
Ника, здравствуйте.

Если у вас действительно социофобия, а это болезнь, то она лечится как и любая другая болезнь. Лечение как обычно начинается с посещения специалиста соответствующего профиля. В вашем случае — психотерапевта. Посетите врача для постановки правильного диагноза (возможно это и не социофобия) и пройдите курс лечения. Все просто.
22.12.16
Уважаемая Ника!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
22.12.16
может это не ваша форма работы человек человек
и стоит пройти тест по профориентации 
какая ваша ниша труда
42 критический возраст
22.12.16

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store