Добрый день. Пожалуйста подскажите, как лучше справиться с социофобией? Ушла с работы 2 года назад, нужно устраиваться опять чтобы прокормить ребенка. Но внутренне всё сжимается при этой мысли. Как - вопрос №2255706

быть дальше, как жить?.. Разведена, 42 года.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ника, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «как лучше справиться с социофобией?
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, освоить до автоматизма экстренную приемы самопомощи:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, например, этот EMDR- терапия (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Ваш вопрос „Как быть дальше“
Ответ. Вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2.Знать особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами (фобическими и паническими расстройствами), которые направлены на „переформатирование сломанных шаблонов“ вашего бессознательного (социофобия), выработанных на его основе способов алогичного мышления и установок, неприятных физиологических реакций,  привычек и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связно с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Ваш вопрос „как жить?“
Ответ. Только счастливо и радостно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника! Чтоб справиться со страхом, надо посмотреть ему в лицо. Вы умом понимаете, как правильно — так действуйте! Удачи!
Здравствуйте, Ника.
Ваше состояние понятно. Вы отвыкли от общества, нужна адаптация. Можете воспользоваться услугами агентств, которые помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, психологически настроить на новое место работы.
Также можете выбрать на сайте специалиста и поработать с ними над Вашими страхами.
Здравствуйте, Ника.
Безусловно, вам нужна помощь специалиста.
Хочу заметить, что ситуация  поправима, но займет некоторое время.
Здесь надо разбираться  более детально, как вы поняли, что у вас социофобия, как давно вы это поняли, как жили и боролись с проблемой.
Наша психика очень индивидуальна, как правило, фобия наступает в следствии одной  очень сильно травмирующей ситуации и несет в себе некую защитную функцию для организма.
У фобии всегда  есть  вторичная выгода и поняв в чем она, можно очень сильно продвинуться  в ее терапии.
Кстати,  от фобии не умирают, но насколька она губительна для качества жизни вы и сами лучше меня знаете.
Верьте в себя и обязательно с ней справитесь.
Искренне желаю вам скорейшего исцеления и душевной гармонии.
Надумаете, обращайтесь)))

Ника, здравствуйте.

Если у вас действительно социофобия, а это болезнь, то она лечится как и любая другая болезнь. Лечение как обычно начинается с посещения специалиста соответствующего профиля. В вашем случае — психотерапевта. Посетите врача для постановки правильного диагноза (возможно это и не социофобия) и пройдите курс лечения. Все просто.
Уважаемая Ника!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
может это не ваша форма работы человек человек
и стоит пройти тест по профориентации
какая ваша ниша труда
42 критический возраст