Кредиты и займы - вопрос №225605

Здравствуйте! если оформляют фирму на человека, а без его ведома могут взять кредит на фирму, если да то как можно это проследить или нужна будет подпись все равно на ком фирма оформлена

Дополнение автора от 14.03.12 00:30:21

так если будет например долг в банке кто будет обязан плотить на ком фирма оформлена или нет спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

От имени фирмы (юридического лица) действует её руководитель.

Человек, на которого оформляют фирму (предполагаю, что под этим подразумевается учредитель фирмы), может только знать кого назначил руководителем. Что конкретно делает руководитель учредитель может узнать если запросит информацию о деятельности фирмы, или годовой отчет. Если учредитель напрямую запросит информацию о счетах и задолженности фирмы в банке — ему откажут в представлении информации, так как эти сведения составляют банковскую тайну и могут быть представлены только самой фирме.

Учредитель может потребовать проведения аудиторской проверки.

Согласия учредителя на совершение сделок по общему правилу не требуется. Согласие учредителя требуется только на совершение крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя (для Вашего случая).