Тянет к недостойному человеку. Качусь вниз. - вопрос №225622

Здравствуйте, я живу заграницей, вышла замуж рано и оказалась в чужой стране одна, муж — иностранец.

Я — из очень хорошей семьи, интелеллектуальной, он — как оказалось, рос сам по себе, даже был бомжом. Дела у нас с ним начали быстро не ладится, муж не работает, сидит просто дома. Я пошла учиться, но чувствую, как мне плохо, как меня тянет заним вниз.

Я ушла от него временно,не хочу посещать универ, мне там плохо, я не могу общаться, не могу найти подруг, меня тянет к нему, готова все бросить, кажется, на все наплевать и сидеть рядом с ним.

Умом понимаю, что это просто ужас, до чего я докатилась, я набрала прилично в весе, я не интересуюсь модой, собой (нет денег), но еще где-то осознаю, что так жить не хочу.

Я не могу понять, почему меня тянет к мужу, это уже не любовь, а зависимость? Привычка? Он живет как в бомжатнике, всюду грязь. С одной стороны — противно, а с другой — хочется к нему.

Помогите, хоть подскажите, как это называется и где искать причины. К сожалению, не могу обратиться к платному психологу.

Спасибо

Дополнение автора от 14.03.12 02:05:42

Я не бросила универ, я очень хочу выучиться, и это знаю наверняка, но лень, и стремление к этому человеку меня совсем отдаляют. Я хочу понять, лень ли это, или нечто большее?

Я зарабатываю немного сама, и готова отдать все, лишь бы муж был рядом, лишь бы с ним быть и ничего не делать, это неправильно, и я такого будущего себе не хочу. Но как «подняться»  - я не знаю.

Чем больше я унижаюсь перед мужем — тем больше он меня ни во что не ставит, но те минуты счастья, что иногда бывают заставляют меня тянуться к нему.

Ответы

Здравствуйте. Вас тянет к мужу, потому что с ним тепло и безопасно, несмотря на некоторый дискомфорт. И еще потому, что у Вас нет собственных альтернативных целей. Была одна цель — универ, но Вы его бросили.

Дело не в том, что вы с мужем разные люди (люди вообще все разные, двух одинаковых нет), а в том, что у Вас нет целей в жизни, потому Вы не идете по жизни, а плывете по течению, как щепка.

Если определитесь с целями, то будет иначе.

Удачи!

Вероятно, муж даёт Вам именно то, что было в Вашей родной семье табуировано: животное тепло, животную же беспечность, — умение в ус не дуя жить только сегодняшним днём… Мы все родом из пещеры первобытного человека, соблазн вернуться туда, в прачеловеческое существование, возможно, подстерёг Вас.

Конечно, Вы напуганы. Но как цивилизованная женщина имеете шанс всё сделать своими руками, всё — на новом месте, сама, а мужу, родному, благоустроить «вольер» в своём новом мире. Любите его, только не принимайте Вашего дикаря всерьёз.