Тянет к недостойному человеку. Качусь вниз. - вопрос №225622

Здравствуйте, я живу заграницей, вышла замуж рано и оказалась в чужой стране одна, муж — иностранец. 

Я — из очень хорошей семьи, интелеллектуальной, он — как оказалось, рос сам по себе, даже был бомжом. Дела у нас с ним начали быстро не ладится, муж не работает, сидит просто дома. Я пошла учиться, но чувствую, как мне плохо, как меня тянет заним вниз.

Я ушла от него временно,не хочу посещать универ, мне там плохо, я не могу общаться, не могу найти подруг, меня тянет к нему, готова все бросить, кажется, на все наплевать и сидеть рядом с ним.

Умом понимаю, что это просто ужас, до чего я докатилась, я набрала прилично в весе, я не интересуюсь модой, собой (нет денег), но еще где-то осознаю, что так жить не хочу.

Я не могу понять, почему меня тянет к мужу, это уже не любовь, а зависимость? Привычка? Он живет как в бомжатнике, всюду грязь. С одной стороны — противно, а с другой — хочется к нему.

Помогите, хоть подскажите, как это называется и где искать причины. К сожалению, не могу обратиться к платному психологу.

Спасибо



Дополнение автора от 14.03.12 02:05:42

--------------

Я не бросила универ, я очень хочу выучиться, и это знаю наверняка, но лень, и стремление к этому человеку меня совсем отдаляют. Я хочу понять, лень ли это, или нечто большее?

Я зарабатываю немного сама, и готова отдать все, лишь бы муж был рядом, лишь бы с ним быть и ничего не делать, это неправильно, и я такого будущего себе не хочу. Но как «подняться»  - я не знаю.

Чем больше я унижаюсь перед мужем — тем больше он меня ни во что не ставит, но те минуты счастья, что иногда бывают заставляют меня тянуться к нему.

Ответы

Здравствуйте. Вас тянет к мужу, потому что с ним тепло и безопасно, несмотря на некоторый дискомфорт. И еще потому, что у Вас нет собственных альтернативных целей. Была одна цель — универ, но Вы его бросили.

Дело не в том, что вы с мужем разные люди (люди вообще все разные, двух одинаковых нет), а в том, что у Вас нет целей в жизни, потому Вы не идете по жизни, а плывете по течению, как щепка.

Если определитесь с целями, то будет иначе.

Удачи!

14.03.12

Вероятно, муж даёт Вам именно то, что было в Вашей родной семье табуировано: животное тепло, животную же беспечность, — умение в ус не дуя жить только сегодняшним днём… Мы все родом из пещеры первобытного человека, соблазн вернуться туда, в прачеловеческое существование, возможно, подстерёг Вас.

Конечно, Вы напуганы. Но как цивилизованная женщина имеете шанс всё сделать своими руками, всё — на новом месте, сама, а мужу, родному, благоустроить «вольер» в своём новом мире. Любите его, только не принимайте Вашего дикаря всерьёз.

14.03.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store