Еврейская автономная область

Был отправлен на обучение в другой город по договору с 01.11.2016 по 09.12.2016. В договоре указано, что учебное учреждение само выбирает форму и - вопрос №2257317

порядок обучения. Обучение прошёл, получил дипломы где указано что прошёл обучение с 01.11.2016 по 09.12.2016 в количестве 256 часов. По окончании обучения организация задним числом (12.12.2016) каким то образом подписывает дополнительное соглашение что я обучался всего 42 часа, то есть то время когда я находился в учебном корпусе, а за самоподготовку в объёме 214 часов (подготовка рефератов, изучение законов) ставят прогулы и делают перерасчёт за найм жилого помещения и вычитаю командировочные, Правомерны ли их действия.

Ответы

Buh

Конечно же неправомерны. Имеет смысл обратиться с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.