Возврат денег за переплату декретных - вопрос №225813

Здравствуйте. Я получала декретное пособие по уходу за ребенком, но потом оказалось, что в результате счетной ошибки, я получала больше положенного. И теперь у меня с зарплаты удерживают определенную сумму. Я слышала, что с 2012года вышел закон о прекращении выплаты переплаты. Одна знакомая говорила, что этот закон был опубликован в «Российской газете», но там его найти теперь очень трудно, ведьвышло уже столько изданий! Скажите, правда ли, что существует такой закон и я могу не выплачивать переплату?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наиля.Статья 1109 ГК РФ: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.Вопрос в том, действительно ли указанная переплата является счетной ошибкой. Будут вопросы — обращайтесь лично.С уважением.