Добрый день! Наша организация получила целевое финансирование на реализацию проекта в области культуры. Для оказания некоторых услуг был привлечен ИП. После оказания услуг было выяснено, что у него - вопрос №2258171

нет соответствующего ОКВЭД. Является ли это основанием для отказа от результатов его услуг и не оплате денежных средств.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.
 В соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по ОКВЭД.
Из анализа п. 5 ст. 5 и п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ можно сделать вывод о том, что юридические лица не обязаны представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) в случае отсутствия этих сведений в ЕГРЮЛ или в случае регистрации изменений. Данный вывод также следует из Письма ФНС России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@.
Следовательно, юридическое лицо в рассматриваемой ситуации в принципе не может быть привлечено к какой-либо ответственности за непредставление в регистрирующий орган сведений об осуществляемом виде экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности).
Кроме того, следует отметить, что действующим законодательством РФ (в том числе Налоговым кодексом РФ) не предусмотрена ответственность юридических лиц за осуществление экономической деятельности без присвоения кода ОКВЭД.
 Тем более, если услуги Вам были фактически оказаны, следовательно вознаграждение за них имеет место быть.