Доброй ночи! Помогите, пожалуйста, советом. Меня зовут Аида, мне 23 года, есть годовалая дочь. Моя мама родила меня поздно от женатого мужчины, всю жизнь мы жили с ней вместе в однокомнатной - вопрос №2258515

квартире. В детстве мама давала мне все необходимое, я всегда была одета, обута, сыта. Хотя отец рано умер и маме пришлось растить меня самой, хотя он итак не особо помогал (судя по маминым словам). Меня отдали в немецкую школу, позже я и английский выучила, единственная среди родственников. Меня всегда ставили в пример как послушную и тихую девочку, которая вместо игр читает. Казалось бы жаловаться не на что. Но почему повзрослев, считаю себя неудачницей, не нужной обществу и виню в этом маму, которая вроде все делала для меня одна. Я из тех детей кого заставляли съесть все до последней ложки, не важно хочешь или нет, я сказала надо. Когда появились предпочтения в одежде, они естественно не учитывались. Мне всю жизнь ставился кто-то в пример, почти все мое окружение, одноклассники, одногруппники, сестры, братья. И о них же плохо она тоже говорила, но не когда ставила в мне в пример. Потому что другие дети всегда деятельные, благодарные, шустрые, амбициозные.А мне как всегда ничего не надо, что я как "недоваренная", "зависла" (я очень медлительная), "рот разинув", "мух считаю" и т.д. Я правда очень ленивая, я буквально ничего не хочу, если что-то и захочу сделать (пойти на йогу на пример или ещё куда), думаю что мама это не одобрит и даже передумываю хотеть. В детстве сама мне всегда говорила, что я вся в отца, он был такой же не благодарный, его могила исправит и тебя тоже. Я должна была всегда ей помогать, понимать что ей сложно, что она устала, предугадать как надо было сделать. При этом она часто все делала за меня, потому что я либо долго это делала, либо плохо, либо вообще не делала. Я помню как она разговаривала по телефону и говорила подруге, что она не может в последнее время сдержать себя чтобы на меня не наорать. Был случай когда она купила банку мёда при мне, потом я пошла играть с братом во двор, когда вернулась, мама распробовала мёд и ей показалось, что он плохой. Она отругала меня, за что я не уследила куда этот мужчина пошёл, чтобы потом можно было вернуть ему мёд. "У меня столько проблем в голове, мне совсем не до этого, вот тебе как всегда ничего не надо, сказала бы мало ли что за мужик, вдруг придётся мед ему возвращать, надо посмотреть в какую сторону он идёт". Это "сказала бы" преследует меня всю жизнь. Гулять отпускали меня до 10-11 вечера возле дома до 21 года. Потом я вышла замуж, до этого забеременела, выкидыш. Свадьбы не было, жили с его семьёй-мама, старшая сестра инвалид, младшая сестра. Я забеременела, родила и ушла. Его мама в принципе хорошая, не такая категоричная как моя. Но все равно я не захотела с ними жить. Вернулась к маме, ходила к психологу. Все вроде бы понимаю в голове все хоть на не много встаёт на место. Но жить легче не становится. Я все ещё неудачница, нигде не клеется, с людьми нормально общаться не умею, любой скажет про меня, что я глупая и странная. Бывший муж уже влюблён в другую, я потеряла всякую поддержку. Больше никого нет, я одна с большой ответственностью на руках, с ребёнком. Я сама ребёнок, как я её взращу не понимаю. Кажется я её так не люблю той самой безусловной любовью как не любили меня. Виню себя что родила неосознанно, по глупости. Это просто ад. Самое главное обрекаю своего ребёнка на то же что пережита сама. Для мамы так и остаюсь неблагодарной, ленивой и злопамятной, она не ждёт от меня помощи в старости. Все время пытается меня куда-то засунуть, чтобы я что-то делала. А я не знаю чего хочу, что чувствую и что думаю. Вся жизнь как большой сон, никогда не нахожусь здесь и сейчас, всегда в облаках. Как это все надоело.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Казалось бы жаловаться не на что. Но почему повзрослев, считаю себя неудачницей, не нужной обществу и виню в этом маму, которая вроде все делала для меня одна.

— Всё очень просто. Вы испытываете опустошение и разочарование из за того что Вы были (стали) кем угодно, но только не собой.

Остальное можно было бы не читать.

Маска, ещё ни кого не сделала счастливым.

думаю что мама это не одобрит и даже передумываю хотеть

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что приходит/происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Она отругала меня, за что я не уследила куда этот мужчина пошёл, чтобы потом можно было вернуть ему мёд. «У меня столько проблем в голове, мне совсем не до этого, вот тебе как всегда ничего не надо, сказала бы мало ли что за мужик, вдруг придётся мед ему возвращать, надо посмотреть в какую сторону он идёт». Это «сказала бы» преследует меня всю жизнь.

— Это туда же. Что и в предыдущем ответе. То что у мамы проблемы, и ей нужно было обращаться к психологам. Это ясно. Не ясно что Вы намерены делать с тем что можно, не с прошлым и не с будущим. В со своим «здесь и сейчас»

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

Вернулась к маме, ходила к психологу. Все вроде бы понимаю в голове все хоть на не много встаёт на место. Но жить легче не становится. Я все ещё неудачница, нигде не клеется, с людьми нормально общаться не умею,

— Почему то что пишите тут не обсудили с психологом? С кем работали, как работали?

любой скажет про меня, что я глупая и странная.

— «Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Вам нужно эти и другие вопросы разбирать со специалистом.

Больше никого нет, я одна с большой ответственностью на руках, с ребёнком. Я сама ребёнок, как я её взращу не понимаю. Кажется я её так не люблю той самой безусловной любовью как не любили меня. Виню себя что родила неосознанно, по глупости. Это просто ад. Самое главное обрекаю своего ребёнка на то же что пережита сама. Для мамы так и остаюсь неблагодарной, ленивой и злопамятной, она не ждёт от меня помощи в старости. Все время пытается меня куда-то засунуть, чтобы я что-то делала.

— Это всё психологу относите.

А я не знаю чего хочу, что чувствую и что думаю. Вся жизнь как большой сон,

— Тогда берите ответственность за себя, свою жизнь и свои решения в свои руки. И просыпайтесь! Начните жить сознательно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Аида.
Вы подробно рассказали о себе и тех причинах, которые привели Вас к сегодняшнему состоянию. Слова мамы — это установки, которые тормозят Вас в жизни. Необходимо проработать детско-родительские отношения. Сменить иррациональные установки. Это поможет повысить уверенность в себе. Приведёт к осознанию себя, дальнейшей своей жизни.
Об этом Вы можете найти информацию в интернете.
Можете выбрать на сайте психолога и поработать с ним. Всё меняется, если есть желание изменить.
Здравствуйте, Аида.
Вы можете самостоятельно изучить тему «родительский сценарий». Захотите изменить жизнь, обращайтесь, помогу.