учебный отпуск - вопрос №225856

Если основной отпуск совпадает с учебным (получаю первое высшее образование), но соглашения между мной и работодателем по этому вопросу нет, имею ли я право прервать основной отпуск, а оставшиеся дни взять тогда, когда мне будет удобно?

Ответы

Добрый день. По данному вопросу могу сообщить Вам, что по соглашению сторон (работодатель, сотрудник) Вы можете перенести часть основного отпуска на другое время. Однако, законодательство РФ предусматривает перенос основного отпуска сотрудника на более поздний срок, в связи с предоставлением учебного отпуска. Вы должны были предупредить заранее работодателя об учебном отпуске. Если Вы этого не сделали, то отпуск (оставшие дни) работодатель обязан представить Вам позднее.

Добрый  вечер, Анастасия.

Учебный отпуск Вам будет предоставлен, если ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

Работник не может одновременно находиться в двух отпусках — в ежегодном оплачиваемом отпуске и в учебном отпуске. Эти отпуска имеют различное целевое назначение и регулируются разными нормами Трудового кодекса. Учебный отпуск предоставляется на основании положений разд. VII «Гарантии и компенсации», а ежегодный оплачиваемый отпуск — в соответствии с разд. V «Время отдыха». Если указанные отпуска совпадают по времени, работник ущемляется в одном из его прав — в праве на получение гарантий и компенсаций либо в праве на отдых. Таким  оброзом, ежегодный оплачиваемый отпуск нужно  перенести на другое время либо присоединить к учебному отпуску. Основания — ст. 124 и 177 ТК РФ.

Для  этого Вам  необходимо не менее, чем за 4 дня до начала учебного отпуска представить работодателю справку-вызов и заявление о  предоставлении  уч. отпуска и  присоединении к  нему  основного  оплачиваемого отпуска(ст.177 ТК РФ), или   предоставлении основного оплачиваемого отпуска в  другой период.

Если не удалось достигнуть консенсуса по этому вопросу с работодателем, то ст 124 ТК РФ так рассставляет приоритеты:

если Вы своевременно подали документы на учебный отпуск, то он Вам, естественнно, предоставляется, а основной переносится с учетом Ваших пожеланий, НО на тот срок, на который пожелает работодатель.

если отпуск был не своевременно оплачен ( не за 3 дня до его начала) или вы предупреждены о начале отпуска менее, чем за 14 дней, тут уже Вы указываете работодателю, на какой срок Вы переносите отпуск. Но я так понимаю, что вы уже в отпуске, и это этот вариант к Вам уже не применим.

P.S.  Уважаемые  клиенты, просьба оценивать ответ эксперта, в зависимости от того, удовлетворены ли Вы его полнотой и качеством. Спасибо.