Тверская область

Затопили соседи - вопрос №2258722

Затопили соседи с верху. Есть АКТ и фото ЖЭУ.
Я заключил договор с подрядной организацией на ремонтные работы. В договоре прописана общая (единая) сумма, включающие стоимость материалов и работу.
Как вы думаете,- суд удовлетворит иск о взыскании с соседей на основание данного договора?

Лучший ответ по мнению автора

Назначить экспертизу по делу может только суд, а вы должны представить свои доказательства размера причиненного вам вреда.

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Проголосуйте за лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложный вопрос, в общем то случае  поскольку вред причинен, он подлежит возмещению в полном объеме. Но для суда понадобится калькуляция расходов на материалы и работы (в суд будет необходимо представить заключение сметчика по вашему ремонту(имеющего документ об обучении).

Buh

Для суда доказательством является заключение независимого эксперта оценщика. Если же в качестве доказательства представить только смету, то суд может не принять ее. Как вариант, чтобы избежать подачи иска в суд, можно предоставить смету причинителю вреда, в случае отказа заключить договор с независимым оценщиком и обращаться в суд. На оценку нужно будет пригласить ответчика ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А перед подачей иска в суд предъявить досудебную претензию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.