Человека,больного эпилепсией ( на ее фоне) имеющего торпидность и инертность мышления, пять часов допрашивали без перерыва( ст 159) а перед этим - вопрос №2259735

четыре часа просто, продержали в машине. О приеме лекарств и речи не шло. Началось все в 6 утра( обыск) и со всеми подписаниями бумаг закончилось часам к шести. На все последующие жалобы в прокуратуру с просьбами считать такой допрос не правомочным и как следствие показания данные в первом допросе не имеющие юридической силы, прокуратура отвечает- все нормуль, суд разберется, он( суд) у нас хороший… Следователю было заявлено о заболевании, но он только записал и все. Что можно сделать? Какие есть статьи в УПК связанные медициной, которые заставят следствие пересмотреть первый допрос.

Ответы

Владимир, здравствуйте. Вы спрашиваете про УПК у врачей, а это вопрос чисто юридический. Для таких вопросов тут есть особый раздел Юриспруденция. По медицинской линии есть только два аспекта: это судебно-психиатрическая экспертиза, на которой рассматривают вопросы вменяемости-невменяемости, а так же перечень заболеваний, утвержденный Минздравом, препятствующий применению ареста как меры пресечения — но в списке крайне тяжелые болезни, которые требуют лечения на стационарной койке.
Вопросы, которые Вы ставите, возможно, рассматриваются в ведомственных документах МВД или других законодательных актах.