Помогите найти несколько слов с приставками пре и при из романа евгений онегин, а также объясните почему в этому случае приставка пре, а в этом при - вопрос №2259915

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

души прекрасной — значение высокой степени качества или действия

рукой пристрастной — совершения действия в чьих-либо интересах

Приглашенья — приближения,

Роскошное прикосновенье. приближения, присоединения

Прелестны, милые друзья! — значение высокой степени качества

Причудницы большого света! — качество в неполном объеме

Так неприступны для мужчин -  приближения,
И снова, преданный безделью — близкое к значению приставки пере — (переданный)
В душе не презирать людей; -значение высокой степени качества или действия