Усыновление отчимом - вопрос №226060

здравствуйте.я родила ребенка в 2007 году как мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец-прочерк.в 2010 году я вышла замуж(не за отца ребенка), в браке родился второй ребенок.мой муж хочет усыновить моего первого ребенка, какие бумаги и документы нужно собрать, что вообще нужно делать по порядку? спасибо

Ответы

Елена! Сначала надо обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения заключения для усыновления, а затем в суд

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Там потребуются документы на Вашего мужа:<br <br 1) краткая автобиография;<br 2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;<br 3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;<br 4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;<br 5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка,<br 6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).