Французская Республика

Меня пытаются обвинить в попытке изнасилования, нас было 5 человек, 2 девушки. 2 девушка получается свидетель если она там тоже была? Как - вопрос №2261220

мне защититься? Как я знаю её вызывали в следственный комитет. В тот день нас держали час, и сказали что отпускают так как она забрала заявление. Но объяснение мы писали.

Ответы

Доброго времени суток! Если девушка «забрала» заявление, то вряд-ли будет дальнейшее расследование. Ст.131 Уголовного кодекса РФ в ч.1 относится к категории частно-публичных и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Опрашивали Вас ввиду поступления заявления о попытки изнасилования (работа у правоохранительных органов такая). Если бы было достаточно доказательств, то Вас бы не час держали в полиции, а задержали и арестовали. Естественно, что вторая девушка будет очевидцем (свидетелем). А, вообще, чтобы не попадать в подобного рода ситуации не нужно преставать к девушкам без их согласия, поскольку это настолько «щекотливая» статья, что защититься от подобного обвинения бывает достаточно трудно. И не дай бог кто то скажет, что видел или слышал как заявительница возражала против секса с Вами, а тем более сопротивлялась. В таких случаях большая роль принадлежит показаниям свидетеля и телесным повреждениям на потерпевшей.
категория дела частно-публичная. Пострадавшая может сама решить привлекать или отказаться от обвинений, при условии если она совершеннолетняя.
вам пока нет необходимости защищаться и если вы не совершали противоправных действий то необходимо изложить свою версию произошедшего потому что и девушки бывают разные и наговорить могут как правдиво так и наоборот.