Москва

Как подготовить отчетность для налоговой проверки в связи с ликвидацией ООО - вопрос №2261416

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Подскажите пожалуйста какие документы будет проверять налоговая в связи с закрытием фирмы?

Правовая форма: ООО. Действовала в течении двух лет. Сотрудников нет (ни в штате ни по договору). Владелец один (он же ген. дир. и главбух). Налоговые режимы: ЕНВД (на данный момент снят с учета) и УСН (по нему деятельность не велась). Из договоров есть только договоры аренды торговых точек.

Дополнение автора от 26.12.16 09:16:36
Да и конечно долгов тоже нет. В балансе только уставной капитал и небольшой оборот за год, без прибыли и убытков
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В налоговую инстанцию должны подавать определенные документы, что утверждены законодательством. Нужно представить также сообщение о закрытии компании. Работникам ФНС подаются такие формы: 15001; 15002. Сведения о ликвидации отражаются в реестре. Налоговая получает от плательщика налогов извещение о том, что начата процедура ликвидации общества.

В обязательном порядке стоит представить уведомление в ПФ России и Фонд соцстраха. Такие документы составляются произвольно.
Есть и документы, которые подаются в обязательном порядке всеми ООО. Это: документы бухгалтерии; справки, что являются доказательством предоставления отчетов. Нужны и такие документы (ст. 21 Закона № 129-ФЗ): заявление о регистрации фирмы в связи с прекращением деятельности (по форме Р16001); ликвидационный баланс; справки, что являются подтверждением подачи в региональное отделение ПФР данных персонифицированного учета. Дополнительные документы не должны подаваться и инспектор не имеет права запрашивать их. Компания будет считаться ликвидированной после того, как в ЕГРЮЛ будет внесено запись об этом. Такие сведения будут опубликованы в «Вестнике госрегистрации».

Готов проконсультировать вас более подробно, но разумеется на платной основе. Удачи!