ст.228 ч1 - вопрос №226167

здравствуйте! я переживаю по поводу себя. меня недавно поймали с гашишом(пыль-тетраканабинол что то типо этого) весом 71гр. я уже давал показания все как было т.е. сказал у кого я приобрел. допрос у меня уже был и экспертиза тоже я уже подписывал бумаги но в присутствии госзащитника. потом еще поймали ребят которые приобрели у него. они потом делали контрольную закупку.в общемпопал он. вопрос у меня таков: я раннее не судим я не хотел продавать наркотик никому и теперь вообще хочу забыть это. я завязал.я хотел в этом году ехать учиться в новосибирск на программиста. следователи адвокат говорят что мне дадут условно. дайте пожалуйста мне консультацию и что мне говорить судье чтоб мне дали условно без штрафов а то мне итак надо деньги на учебу! заранее спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Жора! Ст.228 ч.1 УК РФ:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Если Вам нет еще 18 лет, то это обстоятельство является также смягчающим. Кроме этого учитывается личность подсудимого: ранее не судим, работает, учится, положительно (или отрицательно) характеризуется.

Об этом Вы и должны говорить в суде. Просите чтобы вам назначили наказание, не связанное с лишением свободы, но не назначали штраф. При этом мотивируйте тем, что у Вас трудное материальное положение.

Всего доброго!