Добрый день, бывшая жена моего супруга пропивает все алименты которые приходят на ребенка, мы дали перевели ей деньги чтобы она купила подарок перед днем рождения, она их пропила, купить сами не - вопрос №2262120

могли живем в другом городе. При этом мой супруг считает, что обязан еще привезти ей подарки, я пытаюсь ему объяснить что ребенок должен спросить у своей мамы где ее подарки от папы, и то что он поощряет эти пьянки привозя потом подарки это плохо, т.к тем самым она понимает что может пить а он все равно купит. Вот скажите, правильно я рассуждаю или нет? Не переводить деньги мы не может т.к алименты назначил суд, плюс мы не много добавляем перед праздниками
5 ответов

Ответы

Вы рассуждаете правильно, он сам допускает ситуацию, когда его ребёнок не получает не то, что подарки, а возможно и другие элементарные средства. Деньги, которые Ваша семья тратит на подарки сверх суммы алиментов, матери отсылать не нужно, если она их тратит на спиртное и вы это точно знаете. Наверняка у мужа есть родственники, знакомые, которые могут получить по почте отправленный им подарок и вручить его ребёнку или продумайте другие способы передавать подарки, а не деньги. Относительно его бывшей жены: мужу следует проконсультироваться с юристами по поводу возможности контроля за использованием ею денег, предназначающихся для обеспечения ребёнка, какие именно он может для этого принять меры, в какие инстанции и исполнительные службы он имеет право обратиться официально. Например, это департамент по делам детей по месту жительства матери и ребёнка. Он должен обратиться туда письменно, сообщить о своих подозрениях касаемо нецелевого использования алиментов. Всё это пойдет только на пользу его ребенку.
Уважаемая Наталья!
Вам может казаться, что по логике Вы правы, но это не совсем так.
Пусть муж сам решает как ему распоряжаться своими честно заработанными деньгами. Раз он считает, что нужно еще и подарки купить значит пусть покупает. Это его личное и скорее всего очень болезненное дело и поэтому не нужно туда вмешиваться, если Вы любите, уважаете супруга и не хотите ухудшения отношений.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Наталья!

Очень печальная ситуация, понимаю ваши переживания.
С одной стороны это его ребенок, его деньги и он имеет право распоряжаться ими как хочет, с другой стороны — вы уже часть его семьи.

Скажите пожалуйста, вас волнует сама ситуация с ребенком, или только денежная ситуация?
Можете ли вы рассмотреть ситуацию, если муж заберет ребенка к вам? Как отнесетесь? Это могло бы решить и денежную сторону вопроса, и помогли бы ребенку вашего мужа.

Ваш муж хочет, чтобы ребенок чувствовал его заботу, ребенок не виноват в том, что ее мать больна алкоголизмом. Женский алкоголизм очень сложно лечить и психика ребенка и так уже наверняка расшатана. Если она еще и лишится поддержки отца в виде подарков, то будет совсем плохо. Необходимо как минимум найти способ передавать не деньги, а подарки для ребенка, чтобы бывшая жена не могла потратить эти деньги.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
берите ребенка себе
ему нужна семья
а не инстанции
и нетрезвая среда обитания
пока не пострадало его здоровье
а может и жизнь
а потом и образование
история давняя
какая жизнь с пьяницами
как ребенок может себя защитить от пьяницы
подумайте обо всем.
Мать это замечательно
но пьяница это вредно и опасно смертельно.
Здравствуйте, Наталья.
Возможно у мужа чувство вины перед ребёнком, которое он хочет заглушить дополнительными подарками. По факту он по суду выплачивает деньги, дополнительно ничего платить не обязан. Это его желание. Возможно ли завести карточку/книжку на ребёнка, куда Вы будете перечислять деньги? Ведь всё равно деньги пропиваются. При возможности покупать с них необходимое ребёнку. И мужу будет поспокойнее, что он заботится о ребёнке.