здравствуйте. подскажите может ли быть крестным отцом брат своему двоюродному брату? У моей тети родились близнецы. она хотела чтобы сын ее родного - вопрос №2262524

брата был крестным ее детей. получается крестный отец приходится двоюродным братом своим потенциальным крестникам. а в церкве сказали что брат брату не может быть крестным отцом. Правда ли это? и тетя хотела чтобы я была крестная мама. но получается я кресникам двоюродная сестра.
sr
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Задуматься надо в первую очередь вот о чём:
Крестный отец обязан дать духовное воспитание своему крестнику, донести до сведения ребенка главные каноны православной веры, научить малыша прибегать к спасительным таинствам Исповеди и Причастия, помогать родителям в воспитании и уходе за крестником, и понести ответственность за воспитание и жизнь ребенка в случае, если с его родителями что-нибудь случится. Но, конечно, главная обязанность крестного отца – это молитва о крестнике.
В обязанности крестных родителей входит и опека крестника от разнообразных искушений и греховных соблазнов, которые представляют особую опасность в детском и подростковом возрасте. Крестный отец, зная характер, таланты и желания крестника может помочь ему с выбором образования, будущей профессии и даже супруга.
Помните, что от того, насколько хорошо будет исполнять свои обязанности крестный отец, будет во многом зависеть судьба крестника, поэтому легкомысленное отношение к ним просто недопустимо.