Здравствуйте, возможна ли ситуация, когда в отношениях преподаватель-ученик процессом руководит ученик? Помогите, пожалуйста, разобрать конкретный пример (внутри) - вопрос №2263015

Преподаватель рекомендует ученику использовать определенные приемы при решении задач, определенную манеру написания (например, чертить не ручкой, а карандашом), перепроверять решенные задания. При этом ученик делает задачи, предложенные преподавателем, но при этом часть вещей делает по своему: свои приемы, чертит ручкой и т д

Преподаватель воспринимает такое поведение как моральное давление, считая, что ученик сам «как будто рулит процессом» и считает, что ученик должен быть абсолютно послушен

Мне кажется, что чрезмерно в чем-то давит как раз таки сам преподаватель.

Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

может каждый из вас находит свою зону комфорта
ведь выбирать чем чертить
это тоже комфорт
если ученики абсолютно послушны они теряют творческое начало
ученики не инструменты для удобства учителя
учеба обучения это парный труд
уметь отдать знания
так чтобы их могли принять
а лучше с благодарностью
как дар
это уже высшее умение преподавать
разглядеть кто талантлив
в чем именно
какие особенности каждый ученик имеет
конечно терпения должно быть больше у учителя много терпения
это главное качество обучения

Здравствуйте.
Чертежи ручкой, приёмы выполнения приводят к правильным результатам? Если да, то это проявление хорошей мыслительной деятельности.
У ребёнка могут быть свои привычки, он не робот, чтобы точно действовать инструкциям. Это развитие, которое предполагает, что у ребёнка формируется самостоятельность. Он учится принимать решения, действовать своим способом. Это не значит, что он как-то давит на преподавателя. Вы у него интересовались, по какой причине он чертит ручкой, выбирает свои приёмы?
Если преподаватель чувствует себя не комфортно, необходимо выяснить, почему он решил, что ученики должны ему подчиняться во всём. Ведь ученик также может это воспринимать, как давление со стороны преподавателя.